Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр экологии попросил украинцев купить домой живую новогоднюю елку

Министр экологии попросил украинцев купить домой живую новогоднюю елку
Фото: facebook.com/abramovskyy.roman

Министр экологии Роман Абрамовский попросил украинцев покупать живые новогодние елки, так как изготовление искусственных деревьев вредит окружающей среде.

- Свежесрезанная елка - это текущая деятельность лесхозов, они постоянно обновляют плантации, выращивая елки без вреда для природы. Искусственные елки долго эксплуатируются, и в этом смысле они кажутся более экологичными. Но на самом деле углеродный след, энергия и другие ресурсы, которые тратят для изготовления пластикового дерева, приводят к тому, что оно все же не является экологичным. Поэтому я призываю каждого покупать живое новогоднее дерево для радости домочадцев и создания теплой праздничной атмосферы в доме, - цитирует министра пресс-служба Гослесагентства.

Чтобы елки приобрели товарный вид, лесоводы выращивают их до десяти лет, добавил Абрамовский. Председатель Гослесагентства Василий Кузьович отметил, что каждое лесохозяйственное предприятие, которое координируется Гослесагентством, подготовило к праздникам тысячи хвойных деревьев. В Украине сейчас растет 13,5 миллиона новогодних елок. 

Главный лесничий страны напомнил о штрафах за незаконную вырубку новогодних деревьев. Они колеблются от 520 до 2347 гривен в зависимости от диаметра хвойного дерева. Признаком легальности заготовки ели является самоклеящаяся лента или бирка со штрих-кодом. Документом, подтверждающим легальность происхождения при транспортировке, является товарно-транспортная накладная. 

Проверить покупаете ли вы легальную елку просто. Зайдите на сайт https://www.yalynka.info/. Введите номер с бирки. Нажмите "Проверить".

Фото: facebook.com/abramovskyy.roman

Министр экологии напомнил, что сдавать елки нужно в специальные пункты приема. На полигоне елки теряют возможность разложиться естественным путем и вместо того, чтобы превратиться в удобрение, начинают активно выделять газ. В прошлом году в Киеве работало 15 точек сбора использованных елок, на которые попало около 14,5 тысяч деревьев. Деревья отправили на переработку, измельчали и использовали для мульчирования приствольных лунок свежепосаженных деревьев и кустов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где брать елку: вырастить в горшке, срубить в лесу или купить

Цены на елки: самые дешевые в Харькове, самые дорогие – в Ивано-Франковске