Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Тайная вечеря" Слуг народа перед бюджетной ночью

Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

С 15 декабря у народных депутатов начинается сверхважная пленарная неделя. В повестке дня чрезвычайно много важных вопросов. Но, пожалуй, вопросом №1 является принятие госбюджета на следующий год. На заседании согласительного совета глав депутатских фракций и групп, которое состоялось утром 14 декабря, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал коллег конструктивно подойти к принятию главного финансового документа на следующий год, обойтись без так называемой "новогодней бюджетной ночи". Хотя в депутатских кругах высказывается мнение, что все идет к тому, чтобы принимать госбюджет "под елочку". Очень многое зависит как пройдет вечернее заседание фракции "Слуга народа", которое, якобы, должен посетить и Владимир Зеленский с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Найти 200 Зе-голосов за бюджет

- Сегодня в 18.00 в Парковом состоится заседание фракции, - написал в своем телеграм-канал народный депутата Александр Качура и обнародовал перечень законопроектов, которые стоит рассмотреть. Естественном, первым вопросом является проект госбюджета на 2021 год.

- Задача максимум – мобилизовать депутатов монобольшинства, чтобы добирать меньше голосов на стороне, - на правах анонимности сказал "КП в Украине" один из "слуг". По его словам, руководство фракции намерено провести серьезный разговор с Зе-мажоритарщиками, так как именно они заявляют о праве на "вольное голосование".

- Если будет понимание, что мы имеем хотя бы 200 своих голосов, голосование за бюджет пройдет быстро, иначе…могут быть варианты, - сказал наш собеседник.

Также на вечернем заседании парламентской фракции "Слуга народа" депутаты обсудят законопроект о создании Бюро экономической безопасности, пакет законопроектов о восстановлении полномочий НАПК, особой процедуре оформления админпротоколов для судей, а также усилении полномочий Антимонопольного комитета. Еще одним важным вопросом является поиск голосов под президентский законопроект о так называемых "интестнянях". Ожидается оживленные дискуссии относительно законопроекта о снижении с 20% до 14% ставки НДС для аграрных предприятий. Ряд депутатов называют документ очень "токсичным" и от которого во многом зависит прохождение госбюджета в зале Верховной Рады. Этот документ является одной из разменных монет при принятии госбюджета-2021.

В Новый год без министерского портфеля

На этом вечернем заседании фракции "Слуга народа" планируется обсудить также ряд кадровых вопросов. О возможных точечных ротациях в Кабине сегодня заявил уже и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, но не стал уточнять сколько министров могут лишиться своих портфелей.

- Будет постановление - будем рассматривать... Есть ли один-два министра, которые имеют шансы (оставить должность - авт.)? Есть два-три министра, которые имеют шансы. Но, какие - посмотрим. И шансы могут быть как реализованы, так или нет, - завуалировано заявил Разумков. Туману напустил и глава партии "Слуга народа", замглавы парламентской Зе-фракции Александр Корниенко.

- Кадровые изменения в правительстве "вероятно, могут быть", - сказал Корниенко, но опять-таки без указания каких-либо фамилий. Кулуарно обсуждаются слудующие кадровые рокировки.

Предполагается, что Верховная Рада должна утвердить в качестве полноправного министра образования нынешнего и.о. министра Сергея Шкарлета, а также в качестве вице-премьера, министра энергетики назначить Юрия Витренко. Стоит вопрос и о замене министра Кабинета министров Олега Немчинова и возможно министра инфраструктуры Владислава Криклия. Ходят слухи, что могут подвинуть и министра экологии Романа Абрамовского.

Но пока ни одного кадрового вопроса нет в официальной повестки дня ни на 15 декабря, ни до конца пленарной недели. Хотя они могут появиться в любую минуту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет ко второму чтению: учителям и медикам урезали, президенту и прокуратуре – добавили ​