Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что стоит за возвращением Резниченко в кресло главы Днепропетровской ОГА

Что стоит за возвращением Резниченко в кресло главы Днепропетровской ОГА
Фото: Фейсбук

Кабмин в среду утвердил увольнение главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко и рекомендовал назначить на эту должность человека с большим опытом управления этим регионом.

Как и прогнозировал эксперты, после местных выборов президент Владимир Зеленский продолжил ротации глав областных государственных администраций. Вслед за Николаевской, Сумской и Одесской областями нового руководителя вот-вот получит Днепропетровская область. Ожидается, что уже в пятницу глава государства подпишет указ о назначении Валентина Резниченко главой Днепропетровской ОГА.

Вернулся "суровый, но справедливый"

Для Валентина Резниченко работа на посту главы ОГА – не в новинку. Он имеет опыт управления регионами. В трудовой книжке уже есть две отметки – глава ОГА. В феврале 2015 года президент Петр Порошенко назначил Резниченко главой Запорожской ОГА. А спустя два месяца "перевел" его на должность главы Днепропетровской ОГА. В этом кресле он заменил бизнесмена Игоря Коломойского.

Когда в 2015 году "КП" в Украине" писала большой текст про Резниченко и собирала комментарии его бывших коллег и экспертов, то все сводилось к одному – регион выиграет от такого назначения, поскольку Резниченко – "суровый, но справедливый", умеет установить и контролировать жесткую дисциплину.

В кабинете главы Днепропетровской ОГА он задержался надолго, трудился "губернатором" свыше 4 лет. В июне 2019 года президент Владимир Зеленский уволил Резниченко. Электоральная повестка диктовала спрос на новые лица.

- Резниченко в регионе уважают. На должности главы ОГА он зарекомендовал себя как хороший управленец, технократ. Он смог найти общий язык с местными элитами, но в то же время не прогибался под центральную власть, хоть открыто и не конфликтовал с ней. Резниченко не из тех, кто огульно машет шашкой. Это человек, который, наверное, при каждой власти сможет удержаться на плаву, - делится впечатлениями человек, работавший в Днепропетровской ОГА в 2016 году. - Регион точно не потеряет от возвращения Резниченко в кресло главы областной госадминистрации.

Вынужденные политические попутчики

По информации "КП" в Украине", к президенту Владимиру Зеленскому с идеей назначить главой Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко пришел замглавы ОП Кирилл Тимошенко. Ему, в свою очередь, такого кандидата посоветовал… отец, который является депутатом Днепропетровского облсовета. Поддержал такую кадровую инициативу и глава Офиса президента Андрей Ермак, который в последнее время активно советует Зеленскому отказаться от "социальных лифтов", вынесших в большую политику сомнительных персонажей, а взять в кадровую обойму проверенные кадры.

- До местных выборов со многими мэрами у Зеленского назрел серьезный конфликт. Практически все эти мэры переизбрались. Нужно наводить мосты. Резниченко отлично справится с задачей налаживания отношений команды Зеленского с мэром Днепра Борисом Филатовым. Во-первых, Резниченко имеет хорошие личные отношения с мэром. Во-вторых, он был первым номером избирательного списка "Пропозиция" (партию, которую создавали в том числе и Борис Филатов с Геннадием Корбаном. - Авт.) в Днепропетровский облсовета, а это о многом говорит, - анализирует политолог Владимир Фесенко.
Эксперт предположил, что, возможно, очертания такого политического союза вырисовывались еще в начале октября.

- Вы обратили внимание, что накануне местных выборов Филатов стал мягче говорить в адрес президента Владимира Зеленского, риторика изменилась? - говорит Фесенко.

У Филатова и Корбана, по словам экспертов, свой интерес в таком кадровом назначении. Резниченко во главе ОГА – залог, что удастся минимизировать влияние на регион экс-главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

- После такого назначения стоит ожидать кардинальной смены региональной политики в Днепропетровской области. Коломойский и ориентированные на него люди утратят свое влияние. Так, Святослав Олейник, который был главой областного совета и переизбрался от "Слуги народа" в новый созыв, не сможет сохранить свою должность. И вообще, думаю, в облсовете сформируется большинство без "войска Коломойского", - предполагает политолог Андрей Золотарев.

По словам эксперта, следствием новой политической конфигурации в регионе может стать выдвижение и утверждение в должности нового главы областного совета депутата от "Слуги народа" Николая Лукашука. Этот политик принадлежит к так называемой "криворожской группе". И якобы Зе-команда в назначении Лукашука главой Днепропетровского облсовета видит некий реванш за проигрыш выборов мэра Кривого Рога.

Политолог Виктор Таран считает, что Коломойский – "не ребенок", у которого можно просто так что-то забрать, он будет действовать пропорционально жестко. И как минимум два таких сильных политических и репутационных удара с его стороны можно спрогнозировать.

Первый – демарш "парламентских штыков" Коломойского за бюджет-2021. То есть 15 декабря, в день предполагаемого рассмотрения во втором чтении проекта госбюджета-2021, "слуги" могут недосчитаться около 50 голосов.

Второй – в местных советах депутатские фракции партии "За будущее", которую связывают с Игорем Коломойским, могут начать строить козни коллегам из Зе-фракций.

В ТЕМУ

Кого убирают с должности?

С сентября 2019 года главой Днепропетровской ОГА является Александр Бондаренко. Ему 33 года. Родом из Харькова. Согласно официальной биографии, прежде чем стать чиновником, был бизнесменом. Несколько лет работал директором в компании "Би енд Би Фудз", благодаря чему имел хороший доход. Ездит Александр на "Мазде 6".

В открытых источниках можно найти информацию, что Александр Бондаренко принимал участие в "мыльных" ТВ-проектах. В 2012 году снимался в российском ток-шоу "Давай поженимся". Рассказывал о себе, что является мастером спорта по плаванию, увлекается теннисом и волейболом.

А на сайте одного модельного агентства журналисты нашли анкету мужчины, который очень похож на Александра Бондаренко. В ней было сказано, что соискатель готов сниматься даже в рекламе нижнего белья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый губернатор Днепропетровщины будет жить в своей старой квартире