Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент представил Днепропетровску нового губернатора

Президент представил Днепропетровску нового губернатора
Фото: Коломойский и Резниченко сидели на разных концах стола. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Без губернатора Днепропетровщина пробыла менее суток. В ночь с 24 на 25 марта Президент подписал указ, приняв отставку Игоря Коломойского, но уже под вечер того же дня стало известно о назначении новым главой Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, который месяц занимал аналогичный пост в Запорожье.

Коломойский пение гимна пропустил

Представить нового руководителя Днепропетровской области Петр Порошенко решил лично, и 26 марта приехал в Днепропетровск. В аэропорту, куда Президент прилетел после визита в Харьков, его встречали бывший и новый главы региона, а также чиновники из обладминистрации. Игорь Валерьевич по такому случаю надел строгий темный костюм, но был, как обычно, без галстука.

Видео Павла Дацковского.

Фото Михаил ПАЛИНЧАК 

Из аэропорта Порошенко вместе с Резниченко поехали в обладминистрацию. Там, перед входом, поприветствовать его выстроились несколько десятков людей с украинскими флагами.

Зайдя в зал заседаний, Президент тут же отметил, что в регламент не включен гимн Украины и предложил собравшимся исполнить его акапелла. Вытягивая строки про "Ще не вмерла…", зал вертел головами в поисках экс-губернатора. Но тот появился лишь тогда, когда гимн был уже спет. Коломойский поспешил занять свое место за одним столом с Президентом и своим приемником. При этом зал приветствовал его, как народного артиста: стоя и аплодисментами.

Фото Михаил ПАЛИНЧАК 

- Игорь Валерьевич решил сконцентрироваться на общественной активности и хозяйственной деятельности, попросил об отставке, и я согласился, - сказал Президент. – Я тщательно рассмотрел все кандидатуры и решил забрать господина Резниченко из Запорожья к вам, на его малую родину. За месяц там он хорошо себя зарекомендовал, и он обеспечит мир и покой Днепропетровщине.

Бывший и нынешний губернаторы друг к другу не подошли

Президент поблагодарил Днепропетровск за теплый прием, которым он был польщен, за патриотизм, отметив при этом, как много сделала для обеспечения мира в Украине днепропетровская команда. Сказал спасибо всем днепропетровцам, особенно волонтерам, которые ведут здесь большую работу, добровольцам и героическим десантникам 25-й бригады, что вызвало в зале волну аплодисментов.

Фото Михаил ПАЛИНЧАК 

Всю речь Коломойский и Резниченко слушали очень внимательно, не выражая никаких эмоций. А когда дали слово Игорю Валерьевичу, он признался:

- Если бы я был президентом, я бы уволил себя уже через три месяца. Я пришел из бизнеса и свободной жизни, не привык быть чиновником, соблюдать субординацию, быть подчиненным. Но Петр Алексеевич оказался очень терпеливым человеком. У нас хорошие отношения и полное взаимопонимание, - заверил экс-губернатор. - Хочу также обратиться к днепропетровцам: не переживайте, у нас все нормально, мы никуда не уезжаем, мы рядом!

Новый губернатор, в отличие от своего предшественника, был краток: поблагодарил за большую честь и пообещал, что Днепропетровщина будет защищена. Оба губернатора – бывший и нынешний – были весьма серьезны, и друг с другом никак не контактировали. Сидели на разных концах стола, цветов друг другу не дарили и даже рук не пожали.

Фото Михаил ПАЛИНЧАК 

После официальной части пресса ожидала, что новый глава области хотя бы в двух словах расскажет о своих первых шагах на новой должности. Однако Валентин Михайлович к журналистам так и не вышел. Те разочаровались: мол, Коломойский изначально себя позиционировал не публичным, и никто от него монологов не ожидал, но от Резниченко, напротив, ждали открытости.

Зато уважил прессу Президент, который рассыпался в комплиментах и сказал, что был очень тронут приемом днепропетровцев. Быстро ответил на пару вопросов и раскланялся, мол, в Киеве ждут важные дела.

Фото Михаил ПАЛИНЧАК 

ОБ ОТСТАВКЕ КОЛОМОЙСКОГО

Петр Порошенко принял отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Указ подписан во время встречи с Коломойским, которая проходила ночью. Документ на сайте главы государства обнародован около двух часов ночи. Пресс-служба президента распространила заявление, что по мнению Порошенко, Днепропетровская область "должна оставаться надежным защитным рубежом на востоке Украины".

Коломойский: "Если бы я был президентом, я бы уволил себя уже через три месяца"

Без губернатора Днепропетровщина пробыла менее суток. В ночь с 24 на 25 марта Президент подписал указ, приняв отставку Игоря Коломойского, но уже под вечер того же дня стало известно о назначении новым главой Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, который месяц занимал аналогичный пост в Запорожье.

Коломойский: "Я не привык соблюдать субординацию и быть подчиненным"

- Я пришел из бизнеса и свободной жизни, - напомнил Коломойский, для тех, кто забыл. – Не привык быть чиновником, соблюдать субординацию, быть подчиненным. Поэтому благодарен президенту за терпение - он долго терпел все выходки нашей команды.

В ТЕМУ

Политологи: Коломойский потянет за собой одесского губернатора и Кернеса

Скандал с "Укрнафтой" закончился тем, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойского написал заявление об отставке. Президент ее принял. Теперь наблюдатели ломают голову - политики объявили друг другу войну или нашли компромисс? О том, как отразится разгоревшийся скандал и отставка губернатора Днепропетровской области на всей Украине, рассказали региональные политологи.