Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лукашенко пригрозил судом из-за запрета посещать Олимпийские игры

Лукашенко пригрозил судом из-за запрета посещать Олимпийские игры
Фото: Белта

Беларусь намерена обратиться в суд по поводу решения Международного олимпийского комитета (МОК) запретить президенту республики участвовать во всех мероприятиях под эгидой МОК, включая Олимпийские Игры. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, сообщает телеграмм-канал Пул Первого.

- Думаю, что нам надо обратиться в суд. Пусть президент МОК Томас Бах и его банда расскажут, в чем моя вина? Что я страну защищаю свою? Хочу сразу сказать, что участия в мероприятиях МОК я не принимал 25 лет. И дальше переживу это. Ладно я. Зачем же детей трогать? Мне хочется узнать: вы что, собрали страны и приняли данное решение о санкциях? В мире нет справедливости. Вот как только ты выстраиваешь справедливую политику, то будешь врагом, – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси напомнил и о принятом в 2016 году решении МОК о временном отстранении Паралимпийского комитета России от участия в Паралимпиаде в Бразилии.

- Вы же помните, они же уже когда-то против России пошли по всем фронтам. Американцы "фас" кинули, а они и поперли. Мы сейчас будем смотреть, поддержит ли нас Россия, - добавил глава республики.

Заявление Лукашенко о том, что он "25 лет не участвовал в мероприятиях МОК", не соответствует действительности. Президент Беларуси посетил Олимпиаду в 1998 году в японском Нагано, где неожиданно появился на хоккейном матче. Через 10 лет он присутствовал на летних Олимпийских играх в Пекине. А в 2014 году Лукашенко был на зимней Олимпиаде в Сочи.

Кроме Александра Лукашенко, МОК ввел санкции и в отношении его старшего сына Виктора, который является первым вице-президентом НОК Беларуси. 

Некоторые белорусские спортсмены присоединились к массовым протестам против результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года, и объявления победителем выборов Александра Лукашенко. Они угрожали Лукашенко отказом выступать за сборную страны. В частности, как мы сообщали, в Минске задержали вылетавшую на лечение баскетболистку сборной Беларуси Елену Левченко, и в этот же день дали ей 15 суток административного ареста. 

Первая волна санкций против белорусского режима была согласована ЕС на саммите в начале октября и были введены из-за фальсификации выборов и нарушения прав человека. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, санкции касаются около 40 официальных лиц Беларуси. Лукашенко среди них не было - так решили, чтобы оставалась возможность диалога с руководством Беларуси. Украина, по словам Дмитрия Кулебы, планировала впоследствии присоединиться к санкциям ЕС в отношении Беларуси. Затем 6 ноября ЕС ввел санкции уже персонально против Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о санкциях: Зажрались! Пугать нас не надо, мир не без добрых людей