Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лукашенко - о грядущих санкциях: Зажрались! Пугать нас не надо, мир не без добрых людей

Лукашенко - о грядущих санкциях: Зажрались! Пугать нас не надо, мир не без добрых людей
Фото: Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что, во-первых, не боится санкций со стороны Евросоюза. А во-вторых, у Беларуси есть чем ответить. Об этом 28 августа сообщает БелТА.

- Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) - пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции, - заявил Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что 30% литовского бюджета формируют белорусские грузопотоки через Литву

- Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции, - подчеркнул белорусский лидер. - Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Зажрались. Поэтому поставим на место, - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь уже проходила период санкций.

- Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо, - резюмировал президент.

Ранее лидеры ЕС согласились с необходимостью ввести санкции против чиновников, государственных деятелей и иных лиц, которые причастны к фальсификации выборов или к насилию во время подавления протестов в Беларуси. Что касается Украины, которая поставила отношения с Беларусью на паузу, то, по заявлению главы МИД Дмитрия Кулебы, в целом наша страна поддерживает ЕС, но решение о тех или иных санкциях будет принимать уже после того, как их объявит Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в мире нет единого мнения по поводу Беларуси