Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина присоединится к введенным санкциям ЕС против Беларуси

Украина присоединится к введенным санкциям ЕС против Беларуси
Фото: Фото: twitter.com/ukrgasbank

Украина присоединится к введенным Европейским Союзом санкциям против Беларуси и рассмотрит вопрос о присоединении к новым санкциям после того, как их введет Евросоюз. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во время онлайн-брифинга 13 октября. 

- Наша позиция относительно Беларуси является с первого дня начала этого кризиса последовательной и четкой: мы присоединились к соответствующим заявлениям Европейского Союза. Что касается тех санкций, которые уже были введены, мы присоединимся к ним. Что касается любых новых санкций, мы будем действовать по согласованному алгоритму, то есть, сначала ЕС принимает санкции, а потом мы рассматриваем вопрос о присоединении к ним, - заявил Кулеба.

Он добавил, что вопрос Беларуси - это пример того, как работает предусмотренная соглашением об ассоциации конвергенция внешних политик ЕС и Украины, "когда мы действительно выступаем единым фронтом по наиболее болезненным вопросам".

ЧТО ЗА САНКЦИИ

Санкции были согласованы ЕС на саммите в начале октября и вводятся из-за фальсификации выборов и нарушения прав человека. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, санкции касаются около 40 официальных лиц Беларуси. Лукашенко среди них нет.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ

Уже более двух месяцев в стране проходят протесты, начавшиеся после того, как ЦИК сообщила, что действующий президент Александр Лукашенко получил на выборах 80%, а его ближайшая соперница Светлана Тихановская - 10%. Против протестующих применяют водометы, дубинки, пейнтбольные пули и светошумовые гранаты. Кроме того, в МВД страны заявили о готовности применить боевое оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о санкциях: Зажрались! Пугать нас не надо, мир не без добрых людей 

Новости по теме: Беларусь Санкции