Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Райсовет не смог уволить главврача больницы в Жолкве, где скончались два пациента

Райсовет не смог уволить главврача больницы в Жолкве, где скончались два пациента
Фото: Прилепа Александр / УНИАН

Депутаты Жолковского районного совета на Львовщине не смогли собрать кворум, чтобы рассмотреть увольнение главного врача больницы, где из-за отключения электричества умерли двое пациентов. Об этом пишет "Zaxid".

- 3 декабря была запланирована внеочередная сессия Жолковского районного совета, на которой должны были рассматривать вопрос об увольнении директора коммунального предприятия "Жолковская ЦРБ" Игоря Шевцива. На сессию 3 декабря пришли лишь 11 из 45 депутатов. Для кворума нужно минимум 23 присутствующих. Сам Шевцив как депутат районного совета также не пришел на заседание, - пишет издание.

По словам главы райсовета Романа Горбаня, двое депутатов скончались, 12 - сложили полномочия в связи с избранием в другие советы, а семеро - предупредили заранее, что не будут присутствовать на сессии.

- Больше совет не планирует собираться, поскольку, как только состоится сессия Львовского районного совета Жолковский районный совет теряет свою силу. Последнюю свою сессию жолковские депутаты провели две недели назад, - подчеркнул он.

Также журналисты отмечают, что главврач больницы Шевцив оформил больничный в день смерти пациентов и находится в нем по сей день. 63-летний Игорь Шевцив много лет работает директором КП "Жовковская ЦРБ". По данным издания, в отношении него суд уже три года рассматривает дело о взятках.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла 27 ноября в Жовковской районной больнице. В период с 17.50 до 19.10 в учреждении отсутствовало электроснабжение, в результате чего скончались два пациента. Местные жители в возрасте 61 и 66 лет были подключены к аппаратам ИВЛ. Предварительная причина смерти дыхательный недостаточность.

По версии следствия, в учреждении имеются два электрических генератора для таких случаев. Однако, генераторы никто не задействовал. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.367 "Служебная халатность" и ч.2 ст. 119 "Убийство по неосторожности" Уголовного кодекса.

29 ноября министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что медики пытались спасти пациентов с помощью мешка Амбу - ручного устройства для временной искусственной вентиляции легких.

Рабочая комиссия департамента здравоохранения Харьковской области провела служебное расследование в больнице. По результатам проверки установлено, что медики сработали в момент чп правильно. а администрация учреждения никаких мер не приняла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Буковины скончался в приемном покое больницы: помощи медиков не дождался