Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Житель Буковины скончался в приемном покое больницы: помощи медиков не дождался

Житель Буковины скончался в приемном покое больницы: помощи медиков не дождался
Фото: Рейтерс

В Выжницкой центральной районной больнице на глазах у медиков умер пациент, который обратился за помощью. Очевидцы заявили, что мужчине стало плохо в приемном покое, а присутствовавшие врачи помощи не оказали. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Прибывшие на место происшествия правоохранители опросили медперсонал. Медики рассказали, что 69-летний житель села Виженка обратился к медикам за помощью, но в приемном покое ему резко стало хуже. Пациент скончался в присутствии врачей, медицинское свидетельство о ненасильственной смерти мужчины было предоставлено полицейским.

В то же время свидетели смерти мужчины заявили правоохранителям, что медики не оказали ему вовремя помощь, в результате чего несчастный скончался. 

По данному факту сейчас проводятся разбирательства. В ходе расследования назначены ряд экспертиз, тело умершего передали экспертам. Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 139 Уголовного кодекса "Неоказание помощи больному медицинским работником". Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 4-х лет или до 3-х лет тюрьмы. Также суд может лишить виновника права на определенный срок заниматься врачебной деятельностью.

БЫЛО ДЕЛО

27 ноября в городе Жовква Львовской области умерли два пациента с коронавирусом, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Инцидент произошел из-за отключения в больнице электричества. По версии следствия, в учреждении имеются два электрических генератора для таких случаев. Однако генераторы никто не задействовал.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.367 "Служебная халатность" и ч.2 ст. 119 "Убийство по неосторожности" Уголовного кодекса. Виновным грозит до 8 лет лишения свободы. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просто отключили свет: пациенты в Жолкве умирали почти два часа. А руководство узнало о трагедии из соцсетей