Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый молодой мэр Украины: Будем делать из Жолквы украинскую Замосць

Самый молодой мэр Украины: Будем делать из Жолквы украинскую Замосць
Фото: Фейсбук

"Подвинул" известных в регионе политиков

Жолква находится в 30 км от Львова. Местные жители гордо называют свою малую Родину идеальным городом. И не лукавят. Оказывается, город Жолква построен по концепции "идеальных городов" эпохи Ренессанса, то есть каждому архитектурному объекту отводилось определенное размещение относительно других.

Но в наше время "идеальная" Жолква - это разбитые дороги, облупленные фасады, проблемы в жилищно-коммунальной и социальной сфере.  Те же проблемы, что и у большинства городов по всей стране. И в таком состоянии Жолква, а также еще 14 населенных пунктов, которые входят в состав Жолковской ОТГ, достались самому молодому в Украине главе - 25-летнему Олегу Вольскому. На недавних выборах его, самовыдвиженца, поддержали почти 27% избирателей (более 3 тыс. голосов). При этом его предшественник набрал всего чуть больше тысячи голосов.

Такая поддержка молодого и неопытного парня удивила многих. В кресло главы ОТГ Вольский пересел практически со студенческой скамьи: третий год учится в аспирантуре кафедры политологии Львовского национального университета им. И. Франко, пишет кандидатскую работу.  А еще до того, как занять кресло мэра, около 7 месяцев проработал в Министерстве финансов Украины. Попал в Минфин, победив в конкурсе более 20 кандидатов на должность главного специалиста департамента коммуникаций.

"КП" в Украине" поинтересовалась у Олега, как ему удалось "подвинуть" известных в регионе политиков, которые намного старше и опытнее его.

- Я 6 лет занимался общественной и волонтерской деятельностью, различными социальными проектами, - рассказал он - Но, по моему мнению, главный ключ моей победы на выборах - это то, что свою кампанию я проводил открыто, искренне и в основном на волонтерских началах. У меня не было ни одного билборда или большого баннера, не было платной рекламы. Люди воочию увидели, что все делается за собственные деньги и собственными силами, а также благодаря волонтерству друзей, которые меня поддерживали. Также подчеркну: жолковская общественность нуждалась в изменениях, люди хотели видеть новые лица в руководстве.

- Не жалеете, что ввязались в это дело - местное самоуправление? Ведь в регионе проблем хватает.

- Есть желание качественно исполнять свои обязанности, работать и быть полезным обществу. Конечно, понимаю, с чем столкнулся: сейчас это формирование новых структур, много новых полномочий.

Мэр сейчас учится во Львовском национальном университете им. И. Франко в аспирантуре на кафедре политологии. Фото: Фейсбук

Будем перенимать европейский опыт

В пример Олег Вольский ставит Польшу, а именно город Замосць. Находится он в 100 км от Жолквы и считается ее городом-побратимом. Туристы, в том числе и из Украины, давно облюбовали этот уютный польский городок, который известен своей центральной площадью.

- Площадь Замосця закрыта для въезда транспорта. А еще там вывески кафе, ресторанов, магазинов - в одном стиле, вписываются в общий вид исторической части города. В окрестностях в каждом селе есть тротуары, асфальтированные дороги даже к маленьким хуторам. Вот это для меня пример идеальной общины. Я много исследовал не только опыт Польши, но и других европейских общин. Процесс децентрализации они прошли еще задолго до нас. И мы в чем-то должны у них учиться.

Европейский опыт - это, конечно, хорошо. Но на днях в Жолкве произошел трагический случай, который шокировал всю страну. И вряд ли бы такое случилось в той же Польше… В Жолковской больнице задохнулись двое коронавирусников. Пациенты находились в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, когда вдруг пропало электричество. Аварийный генератор в это время стоял без дела в гараже медучреждения. Сейчас в больнице идут проверки.

- По этому трагическому случаю, который произошел у нас в Жолкве, скажу так: наша медицина нуждается в больших изменениях, - заявил Олег Вольский. - Пока что Жолковская районная больница подчиняется районному совету. Но горсовет всячески помогает медучреждению - и медикаментами, и оборудованием. К сожалению, у нас в районе очень много больных, и их количество растет. Есть большая проблема с нехваткой койко-мест, да и вообще места, где больных можно лечить. Потому над этим надо работать. Что касается медицинского оборудования и обеспечения, то понимаю, что в будущем община не сможет обеспечить всех нужд больницы. Мы будем общаться с соседними ОТГ, которые также будут заинтересованы финансово помочь нашей больнице.

Пока что Вольский занят формированием своей команды. Первая сессия горсовета уже показала: самый молодой мэр Украины хочет видеть в горсовете новые лица, а не политиков "старой гвардии". Поможет ли обновленная команда навести порядок в районе - покажет время.

На Львовщине Вольского (крайний слева) знают и как волонтера. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

- В наше время у молодежи - свои идеалы. На кого же равняется самый молодой мэр Украины, кто для него является примером идеального руководителя?

- Это премьер-министр Великобритании военных лет Уинстон Черчилль, - рассказал Олег Вольский. - Я действительно восхищаюсь этим человеком, и он для меня - пример эффективного лидера. Но это лидер всей нации, страны. Если же брать руководителей местного самоуправления, то для меня являются примером те люди, которые, будучи городскими или сельскими главами, не побоялись создать объединенную общину во время добровольного процесса с 2015 по 2020 год. Это Каменко-Бугский, Радеховский районы (Львовская обл.).

- А из украинских политиков кто вам импонирует? И есть ли такие?

- Поработав в Минфине, узнав изнутри рабочие процессы, я увидел очень много хороших специалистов, о которых никто не знает. Например, заместители министров, руководители департаментов в министерствах, Офисе президента, Верховной Раде. Фамилии называть не буду, потому что таких людей много, и каждый из них действительно является специалистом в своей отрасти.

МНЕНИЯ ЗЕМЛЯКОВ

- До Вольского уже были "у руля" руководители постарше, так сказать, с опытом, - рассказал "КП" в Украине" житель Жолквы Иван. - Вы прогуляйтесь по нашей Жолкве, посмотрите окрестности. Хозяина не было! А в мэрии сидели те, кто набивал свой карман! Пришел Вольский, молодой, с желанием все изменить. Пусть пробует!

- А кто должен работать на благо общины -пенсионеры? Нет, дорогу молодым! - заявила нам жительница одного из поселков района Людмила. - Олег - хороший парень. Его фамилия постоянно была на слуху: он нашим воинам помогал, активно принимал участие в жизни города. Считаю, его кандидатура на главу ОТГ- правильный выбор.

Есть и скептики.

- Я хочу увидеть реальные изменения, потому что говорить каждый может, - подчеркнул местный пенсионер Михаил Семенович. - Посмотрим, как Вольский будет решать проблемы, которых у нас выше крыши. А спрашивать о результатах будем дней через сто, так? Ему, конечно, тяжело сейчас придется, ведь не только городом руководить - целым районом!

СПРАВКА "КП"

Олег Иванович Вольский, 25 лет. Родился в поселке Смереков Жолковского района (Львовщина). Окончил школу в Жолкве, учился во Львовском национальном университете им. И. Франко.

Будучи активистом, выступал за добровольное объединение Жолковской общины. Занимается волонтерской деятельностью.

Родители - пенсионеры. Семейное положение – не женат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый желанный мэр Украины: Думал, на выборах у меня будет 94%. Но вышло 91%

Новости по теме: Мэр Львовская область