Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смерть пациентов в Жолкве: медики сработали правильно, а администрация - нет

Смерть пациентов в Жолкве: медики сработали правильно, а администрация - нет
Фото: Прилепа Александр / УНИАН

Рабочая комиссия департамента здравоохранения Харьковской области работала два дня в больнице, где из-за отключения света умерли два пациента с коронавирусом, которые находились на искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

Результаты служебной проверки указывают на то, что медицинский персонал действовал правильно в данной ситуации, а администрация учреждения никаких мер не предприняла, чтобы спасти больных. 

- Комиссия обработала предоставленную информацию и пришла к выводу, что медицинские работники, на дежурстве, предоставили в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь пациентам в момент отключения электропитания. В то же время при отключении энергии администрация больницы не предприняла никаких действий для того, чтобы подключить хирургический корпус, где находится реанимация, к резервному питанию, - сообщил директор департамента здравоохранения Орест Чемерис.

Как отметили в ведомстве, в Жовковский райсовет будет направлено обращение с рекомендацией об увольнении руководства больницы. По факту гибели пациентов ожидается оценка экспертов, которая установит - связаны ли случаи смерти пациентов с отключением энергии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла 27 ноября в Жовковской районной больнице. В период с 17.50 до 19.10 в учреждении отсутствовало электроснабжение, в результате чего скончались два пациента. Местные жители в возрасте 61 и 66 лет были подключены к аппаратам ИВЛ. Предварительная причина смерти дыхательный недостаточность.

По версии следствия, в учреждении имеются два электрических генератора для таких случаев. Однако, генераторы никто не задействовал. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.367 "Служебная халатность" и ч.2 ст. 119 "Убийство по неосторожности" Уголовного кодекса.

29 ноября министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что медики пытались спасти пациентов с помощью мешка Амбу - ручного устройства для временной искусственной вентиляции легких. Также глава МОЗ заявил, что после трагедии оборудование проверят во всех больницах страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Буковины скончался в приемном покое больницы: помощи медиков не дождался