Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый карантин выходного дня: наименее активными жители Украины были в воскресенье, сообщили президенту

Первый карантин выходного дня: наименее активными жители Украины были в воскресенье, сообщили президенту
Фото: Офис президента

В первый уикенд, во время которого действовал карантин выходного дня, жители больших городов Украины сократили свои контакты и передвижение. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. 

Активность жителей городов с населением более 100 тысяч человек в субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27% (при том, что 15 ноября в семи городах прошел второй тур мэрских выборов, средняя явка составила 24%). Данные секретарь СНБО озвучил на селекторном совещании под председательством Владимира Зеленского, говорится на сайте Офиса президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков сообщили, что сложнее всего закрыть в выходные оказалось продовольственные рынки. Владимир Зеленский считает, что предпринятые меры правильные, так как Всемирная организация здравоохранения фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения в выходные. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также провел онлайн-совещание с мэрами. Глава Кабмина отметил, что моментального эффекта ограничения не дадут. Эффект от карантина выходного дня можно будет увидеть через две-три недели. 

В Верховной Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня. Его рассмотрят после выступления в парламенте Дениса Шмыгаля. Об этом на заседании согласительного совета сообщила и.о. главы Верховной Рады Елены Кондратюк (“Батькивщина”). Заседание 17 ноября она проведет в отсутствие заболевших коронавирусом Дмитрия Разумкова и Руслана Стефанчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грозят ли украинские антикарантинные бунты ростом регионального сепаратизма