Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

КИУ - о рекордно низкой явке на втором туре мэрских выборов: Избиратели не знали, можно ли прийти на участки

КИУ - о рекордно низкой явке на втором туре мэрских выборов: Избиратели не знали, можно ли прийти на участки
Фото: кадр из видео

Явка на втором туре местных выборов мэрских выборов, прошедших в Украине 15 ноября, стала рекордно низкой за последние 10 лет. Основной причиной этого стал карантин выходного дня, заявил во время онлайн-брифинга генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, накануне выборов руководство Миндрава не объяснило людям, что выборы пройдут и что приходить на них безопасно.

- Многие избиратели не поняли, можно ли прийти на выборы. На горячую линию КИУ было множество звонков, когда люди спрашивали, будут ли выборы в связи с карантином выходного дня. Минздрав постоянно говорил о работе кафе, ресторанов… Но ни разу не вспомнил о 1,6 миллионах избирателей, - отметил Кошель.

Он добавил, что в преддверии выборов 22 ноября Минздрав должен донести до избирателей "новость о безопасности голосования, проверить избирательные участки на предмет обеспечения средствами защиты".

Кошель также отметил, что в целом накануне второго тура наблюдалось большое количество черного пиара.

- В последние два дня перед выборами мы увидели массовое обилие черной рекламы. Они были замечены в Краматорске, Одессе. В день выборов в Украинке и Краматорске имели место технологии подкупа избирателей, что могло стать причиной изменения результатов волеизъявления людей, - подчеркнул Кошель.   

25 октября средняя явка избирателей составила 36,88%. Этот показатель почти на 10% меньше, чем был на местных выборах в 2015 году. В 2020-м первый тур местных выборов прошел в условиях адаптивного карантина, а второй - в условиях карантина выходного дня, когда были закрыты торговые центры, фитнес-клубы и рестораны.

15 ноября в Украине второй тур местных выборов проходил в семи городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время второго тура местных выборов начаты семь уголовных производств

Новости по теме: Местные выборы 2020