Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мендель расписала хронологию фейков и манипуляций про коронавирус у Зеленского и у нее самой

Мендель расписала хронологию фейков и манипуляций про коронавирус у Зеленского и у нее самой
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель рассказала, как проходит ее день, наполненный борьбой с фейками и конспирологией по поводу госпитализации Владимира Зеленского в Феофанию. Впечатлений так много, что Мендель начала вести дневник, расписав в Инстаграм хронологию первой половины дня 12 ноября, и с интересом ждет, какая еще информация пойдет гулять во второй половине четверга.

Вот как выглядит происходящее в информационном пространстве с точки зрения Юлии Мендель:

12 ноября в 5:30 вышло интервью советника ОП (Подоляка, - прим. авт.), где он упомянул, что президент находился в больнице. Однако объяснение, когда именно Зеленский оказался в больнице и что это был самый правильный вариант, не вышло (видимо, Мендель говорит о том, что объяснение не попало в опубликованную часть интервью, - прим.авт.).

6:30: Проснулась "больной коронавирусной инфекцией". Притом, что мой тест в субботу был отрицательным, и ни один журналист даже не спросил меня лично для проверки информации.

9:00: Информация о моей "несуществующей болезни" прошла даже на больших национальных телеканалах.

9:00: Строку о том, что президент в больнице, подхватили телеграммы и куча онлайн-медиа. Информация мгновенно была подана как ухудшение состояния президента и так же мгновенно разлетелась по миру.

9:12: Написала пост о фейковости новости о своей болезни. Пыталась узнать у журналистов, почему они не проверили. Один из ответов: "Потому что была ночь". Ночью информация выдается без проверки.

9:31: Поторопилась всех успокоить, что и у президента, и руководителя его Офиса симптомы легкие, а в больницу он переехал еще во вторник.

9:33: Первая журналистка написала мне - проверить информацию о том, я больна.

- Еще до 10 утра меня набрали или написали почти все мировые агентства, а также известные медиаплатформы США и Канады, чтобы выяснить, что ничего критического не произошло (в Канаде и США в это время была середина ночи, - прим. авт), - приводит Мендель украинским журналистам в пример зарубежных коллег.

10:00: Посыпались обвинения, что президент занимает чье-то место в больнице. Притом, что решение переехать в больницу президент принял, чтобы не тратить бюджетные средства на переформатирование дома для работы дистанционно и не отвлекать от работы медиков. А лечение президента предусмотрено в этой больнице протоколом.

14:15: Узнала, что некоторые журналисты пытаются прорваться в больницу, чтобы выяснить, правда ли, что "под предлогом болезни президент и руководитель Офиса отправились на отдых".

- Интересно, что будет до конца дня, - так заканчивается пост Юлии Мендель.

О том, что Владимир Зеленский и Андрей Ермак заболели коронавирусом, стало известно 9 ноября. Новости появились с разницей в несколько минут. Изначально сообщалось, что президент находится дома в отдельном помещении и не общается с родными, даже с женой и сыном, которые переболели COVID-19 летом текущего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не надо оправдываться: Мендель объяснила свой пост о болезни президента технической ошибкой