Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Не надо оправдываться: Мендель объяснила свой пост о болезни президента технической ошибкой

Не надо оправдываться: Мендель объяснила свой пост о болезни президента технической ошибкой

В соцсетях обсуждают некорректную формулировку поста пресс-секретаря президента Юлии Мендель. Рассказывая о коронавирусе у Владимира Зеленского, она написала: "К сожалению...Президент чувствует себя хорошо. Мы будем сообщать о состоянии его здоровья".

После замечаний в комментариях Юлия Мендель исправила формулировку и расширила пост: "К сожалению, у нас новость о положительном тесте... Впрочем, президент чувствует себя хорошо. Мы будем сообщать о состоянии его здоровья. Также положительный тест у руководителя офиса Андрея Ермака. Желаем обоим скорейшего выздоровления и легчайшей формы".

Но скрины из интернета просто так не исчезают. Обсуждения продолжились в Фейсбуке. Одни шутили, другие ставили под вопрос компетентность пресс-секретаря президента. В итоге Мендель посвятила этой ситуации отдельный пост, обвинив комментаторов в цинизме.

- Друзья ... и недруги, К чему этот неуместный шум в соцсетях? Многоточие - как незавершенность предложения о новости. Здравый смысл и человечность должны превзойти цинизм. В условиях, когда мы пытаемся дать вам как можно быстрее информацию, технические ошибки происходят. Рефлексия по этому поводу много говорит о самых громких, - написала Юлия Мендель.

Украинский политический эксперт Михаил Чаплыга написал, что Мендель забанила его в Фейсбуке после того, как он оставил комментарий под ее постом: "На жаль...???хм". Мендель на этот комментарий ответила: "Вы разве не видите многоточия? Зачем вы это делаете?".

В январе Мендель делилась правилами своей работы, одним из которых было - не оправдываться. "В каждой ситуации должен быть четко взвешенный предел: где заканчивается объяснение позиции, а начинается оправдание. Оправдание ставит сразу в проигрышную позицию, ведь спикер как бы признает вину за собой", - писала Мендель, хотя сейчас сама же нарушила свое правило.

Фото: скриншот 
Фото: скриншот 

Фото: скриншот 

КСТАТИ

Мендель за месяцы работы в Офисе президента несколько раз становилась ньюзмейкером: во время интервью Зеленского телеканалу "Украина" Мендель выглядывала на заднем фоне и махала руками; толкнула журналиста программа "Схемы" Сергея Андрушко, не давая ему пройти к Андрею Богдану; в одном из твитов написала "Kiev" вместо "Kyiv", хотя сама не раз подчеркивала неправильность такой версии передачи названия украинской столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у Зеленского: в зоне риска 8 послов и более сотни военных