Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Слуги народа" в очередной раз не обнародовали итоги президентского опроса

Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Лидеры партии "Слуга народа" Давид Арахамия и Александр Корниенко 10 ноября провели брифинг по итогам местных выборов. Предполагалось, что на нем политики оценят не только избирательные успехи партии, но и огласят итоги опроса "5 вопросов от президента" после подсчета 100% анкет. Увы, депутаты вновь перенесли оглашение итогов президентского опроса. Внятную причину не назвали, но озвучили новую дату.  

- После обнародования на официальном сайте ЦИК 100% итогов местных выборов, мы огласим итоги опроса "5 вопросов от президента", - заявил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. При этом политик уточнил, что уже сейчас можно делать выводы, какие вопросы из президентской анкеты поддержали украинцы.

- Не думаю, что результаты будут отличаться. Уже были данные после подсчета около 80% анкет. Допускаю, что может быть корреляция 0,5-1% по каждому вопросу, - добавил Корниенко.

В свою очередь глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что команда президента готовит законопроекты, чтобы имплементировать итоги волеизъявления.

- Мы уже нарабатываем ряд законодательных инициатив. Будут сформированы рабочие группы, - сказал Арахамия. По словам политика, первым рассмотрят вопрос о сокращении численности народных депутатов до 300 человек. Этот законопроект уже прошел первое чтение, имеет позитивное экспертное заключение Конституционного суда, то есть теоретически готов к рассмотрению во втором чтении.

- Что касается каннабиса, применения его в медицинских целях, то рабочая группа уже создана. Она работает над законопроектом, который это позволит делать. Пока есть два подхода. Один из них – разрешить импорт уже готовых медицинских препаратов, а потом уже делать импортозамещение.- рассказал Арахамия.

Опрос "5 вопросов от президента" состоялся в день местных выборов, 25 октября. На выходе с избирательных участков украинцам предлагали ответить на 5 вопросов:

  1. Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  2. Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  3. Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?
  4. Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли у тяжелых больных?
  5. Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Ранее "Слуги народа" озвучили предварительные итоги президентского опроса после подсчета 74% анкет.украинцы ответили положительно на четыре вопроса из пяти. Больше всего сомнений вызвал вопрос о создании свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей, здесь голоса разделились почти поровну. А наибольший энтузиазм вызвал вопрос о сокращении количества народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Зе-анкеты на помойке оказались: в партии прокомментировали скандал