Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как Зе-анкеты на помойке оказались: в партии прокомментировали скандал

Как Зе-анкеты на помойке оказались: в партии прокомментировали скандал
Фото: Чузавков Сергей / УНИАН

"Зеленскому "важно" ваше мнение. Очень "важные" 5 вопросов. Так важно, что этот хлам просто выбросили на помойку", - написал еще в субботу, 7 ноября на своей странице сотрудник Института государства и права им. Корецкого НАН Украины, приверженец команды пятого президента Петра Порошенко Андрей Смолий и дополнил свой пост фотографиями, на которых запечатлено кипы макулатуры, в том числе и листы очень похожие на анкеты с президентского опроса.

В Зе-коменде ситуацию с анкетами разъяснили только после полудня 9 ноября. В "Слуга народа" заявили, что скандальные фотографии могут быть банальной провокацией.

- О вроде бы уничтоженных анкетам с опроса "5 вопросов от президента". Они не были бланками строгой отчетности и печатались с запасом. Возможно, на "сенсационных" фотографиях в "Фейсбук" имеем именно такие лишние бланки. Ведь на фотографиях четко не видно, что там именно заполненные анкеты с этого опроса. Среди вороа каких-то квитанций и учетных журналов, других листов бумаги видим несколько бланков, действительно похожих на анкеты. Никаких печатей или обозначений на них не видно. Такие анкеты можно было распечатать специально на любом принтере", - сказано в заявлении "Слуги народа" на официальной странице партии в сети "Фейсбук". В Зе-команде призвали представителей СМИ и "особенно тех, кто неоднократно попадались на распространении фейков", стать более ответственными и не попадаться на информационные спекуляции.

Отметим, что опрос "5 вопросов от президента" прошел еще 25 октября. Зеленский поинтересовался в Украинец ответами на 5 вопросов, среди которых легализация лечебного канабиса, свободная экономическая зона для Донбасса, сокращение количества народных депутатов до 300, пожизненное наказание для коррупционеров и судьба Будапештского меморандума. Голоса украинцев, принявших участие в этом опросе, начали активно считать еще 25 октября. На следующий день было объявлено, что посчитано около 74% анкет. Большинство ответов украинцев по всем пяти вопросам "да".

А потом подсчет голосов замедлился. По состоянию на 9 ноября "Слуга народа" не обнародовала итоги анкетирования после 100% подсчета голосов.

- Я уже не уполномочен комментировать тему с опросом. Обращайтесь за комментариями к пресс-службе партии, она же была заказчиком опроса, - заявил на прошлой неделе в комментарии "КП в Украине" куратор президентского опроса Артем Гагарин. Мы и обратились. Но с 30 октября безуспешно ждем ответ.

- Завтра (10 ноября) Александр Корниенко будет проводить брифинг по итогам местных выборов. У вас будет возможность задать вопрос по итогам президентского опроса. Все 100% анкет посчитаны. Итоги готовы к обнародованию, - сказала 9 ноября народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

Ранее Александр Корнийчук заявлял, что итоги волеизъявления станут компасом для народных депутатов от "Слуги народа" в законодательной деятельности. Начнут с сокращения количества народных депутатов .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таинственная "Зе медиа", приболевшие волонтеры и другой абсурд "5 вопросов от президента"