Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский: Овладеть украинским в зрелом возрасте - это невероятные эмоции

Владимир Зеленский: Овладеть украинским в зрелом возрасте - это невероятные эмоции

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил страну с праздником украинского языка и письменности, призвав каждого украинца "влюбить в мову" кого-то из своих друзей, родных или коллег. Об этом глава государства написал в поздравительном посте, который появился на президентских аккаунтах во всех соцсетях, где представлен Зеленский.

- Я родился в Кривом Роге, в русскоязычной семье. Пошел в школу за шесть лет до обретения Украиной независимости. Я всегда с теплотой вспоминаю школьные и университетские годы,  которые подарили мне любимую жену, верных друзей, дали знания и умения, - признался президент.

Зеленский сетует, что была только одна вещь, которую со временем он осознал и о которой сожалел, - в эти годы будущему президенту не посчастливилось хорошо изучить родной украинский язык. Изучать так, чтобы не только понимать, но и общаться на нем. Свободно и правильно. 

- Не указывая на при этом одного бывшего премьер-министра, - пошутил Зеленский.

Однако президент нашел позитив и в этом, отметив, что "овладевать украинскую во взрослом возрасте - это невероятные эмоции".

- Это как впервые в жизни покорить горную вершину и затаить дыхание от красоты вокруг. Будто впервые увидеть лучшие мировые полотна, услышать лучшую музыку, посетить легендарные места нашей планеты. И я по-хорошему завидую всем, у кого эти ощущения впереди, - написал глава государства.

Владимир Зеленский напомнил, что многие украинцы с детства слышали материнские колыбельные, говорили свои первые слова, учились, признавались в любви на другом языке. Которые в быту общаются на русском, венгерском, крымскотатарском, румынском, армянском, болгарском и многих других языках.

- Значит ли это, что они не любят или не уважают украинский? Нет. Значит ли это, что они не патриоты Украины? Нет. И, в отличие от политических трибун и студий ток-шоу, в окопах на передовой, среди наших героев, которые с 2014 года защищают Украину, языкового разделения не возникает. Так же как и среди наших врачей, которые сегодня мужественно противодействуют коронавирусу, спасая жизни людей, - уверяет президент.

Глава государства отметил, что немало его сограждан, которые по разным причинам не могли  овладеть и пока не овладели украинским языком. Но буллинг, агрессия и принуждение точно не будут способствовать его изучению. Он призвал в День украинской письменности и языка каждого сделать одну полезную вещь - стать проводником в прекрасный мир украинского языка для кого-нибудь из друзей и коллег.

- Покажите им сокровище украинского слова, посоветуйте любимого украинского писателя или поэта. Влюбите их в украинский язык! Он должен быть языком единения, братства, искренности, добра, свободы, уважения и любви друг к другу. Ведь он - самый прекрасный в мире, - призвал Зеленский.

День украинского языка и письменности в Украине в 2020-м году отмечают 9 ноября. В этот день, по традиции, состоялся Всеукраинский радиодиктант национального единства. Читала его Римма Зюбина, а написали текст под ее диктовку, в частности, премьер-министр Денис Шмыгаль и актриса Наталья Сумская.

Тем не менее, в Украине не приходит и недели без языковых конфликтов, которые выходят в публичную плоскость. Так, на прошлой неделе на почве языка поссорились футболист "Колома" Евгений Селезнев и тренер "Днепра-1" Игор Йовичевич. А ранее в Днепре разразился языковой скандал из-за отказа преподавателя университета читать лекцию на украинском языке. А ранее громкий инцидент случился в одесской гимназии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудности киноперевода: как заставить иностранного героя красиво заговорить на украинском