Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "Слуге народа" намекнули, что Кравчук идет "по граблям Фокина"

В
Фото: УНИАН

Председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства комитета ВР по вопросам организации госвласти и местного самоуправления Виталий Безгин (член фракции "Слуга народа") считает, что Леонид Кравчук идет "по граблям" уволенного из ТКГ Витольда Фокина. Об этом он рассказал в комментарии "Радио Свобода", комментируя заявление Кравчука о разработке "Плана совместных шагов" для ТКГ.

- То, что председатель нашего представительства в ТКГ позволяет себе такие заявления (о разработке Плана,  - ред.), это, опять же, подвергает опасности и власть, и вообще дискредитирует украинских членов ТКГ. Потому что если ты говоришь подобные вещи, то должен четко, пошагово растолковывать план. А сейчас это выглядит снова как медийный вброс, - отметил Безгин.

Он подчеркнул, что Кравчук "наверное, немного по граблям господина Фокина" пошел.

- Думаю, что если у представителей ТКГ есть план (а он, очевидно, есть, потому что мы уже разговаривали с господином Резниковым по этому поводу), то сначала нужно это, пожалуй, проговаривать (хотя в закрытом режиме) с парламентариями, и только после этого делать какие-то заявления, которые, в частности, носят контрверсионный характер, - подчеркнул Безгин.

При этом политик добавил, что Кравчук ни с кем свой "План" не обсуждал и что на данный момент члены комитета по вопросам организации госвласти обсуждают позицию относительно направления письма с требованием "безотлагательно представить этот план перед профильным комитетом в закрытом режиме".

О чем речь

Глава делегации в ТКГ, первый президент страны Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы. По его словам, документ содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года. Также в документе определено, по словам Кравчука, что выборы на территории ОРДЛО должны пройти не позже 31 марта 2021 года. 

Что произошло с Фокиным

87-летний Витольд Фокин был назначен первым заместителем главы украинской делегации 18 августа текущего года, но  уже через 2 месяца был уволен.  Причина – заявление политика о том, что он пока не увидел ни одного подтверждения, что ведется война между Россией и Украиной. По его мнению, на Донбассе против ВС Украины воюют боевики и наемники из почти 30 разных стран при активной поддержке войск России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле прокомментировали "план Кравчука" по возвращению Донбасса