Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Фокин пришел отчитаться перед депутатами и заявил, что подтверждения войны между Россией и Украиной нет

Фокин пришел отчитаться перед депутатами и заявил, что подтверждения войны между Россией и Украиной нет
Фото: Фото: скриншот видео

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) Витольд Фокин прибыл на заседание комитета Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения, передают Українські Новини.

Бывшего премьер-министра депутаты пригласили для обсуждения его заявлений об общей амнистии и особом статусе для Донбасса. Журналистов на заседание не допустили, сославшись на распоряжение председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, ограничивающее вход журналистов, операторов и фотографов в здания парламента во время карантина. Однако, заседание в прямом эфире показывал в Фейсбук нардеп от "Голоса" Роман Лозинский. Эта партия выступила за отзыв Фокина из делегации в ТКГ.

Фокин заявил, что подтверждения того, что на Донбассе ведется война между Россией и Украиной, он пока не видит. Однако, боевики и наемники из почти 30 разных стран мира воюют при активной поддержке войск России против ВС Украины.

- Я не политик и сделать обозначение этого я не могу, потому что ни одного подтверждения того, что там ведется война между Россией и Украиной я пока не вижу, - ответил он на вопрос одного из депутатов.

Процесс урегулирования ситуации на Донбассе Фокин назвал "почти пятилетним топтанием на одном месте".

- Главная причина заключается в том, я буду откровенным, что гарант Конституции в то время больше заботился о собственных интересах, о собственном авторитете, а не о судьбе государства и своего народа. Он больше думал о том, чтобы пожать руку чиновникам мирового уровня... Я уже не говорю об огромной прибыльности военного дела, - заявил он.

Фокин сказал также, что "минские договоренности" не выполняются, так как не являются нормативно-правовым актом.

Объясняя свои слова из интервью, он заявил, что выступает не за полную автономность на Донбасса, а за свободную экономическую зону. Однако, амнистия по Донбассу должна быть всеобщей, так как, по его словам, преступления были со "всех сторон".

Россию Фокин назвал "нашим контрагентом". Он отметил, что никогда не будет врагом России, как его назвал Егор Гайдар в мемуарах, как никогда не будет, например, врагом Израиля.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что у здания, где расположен комитет, Фокина ожидали представители СМИ, но он не стал отвечать на вопросы журналистов.

- Кинозвездой стал… не ожидал, - отметил он.

На заседании Фокин сказал, что за свою жизнь не слышал столько оскорблений, как после его интервью "Стране".

На заседание комитета также приглашали главу украинской делегации ТКГ Леонида Кравчука, представителей депутатских фракций и групп, Офиса президента Украины, СНБО, СБУ, ЦИК. По итогам заседания комитет проголосовал за то, чтобы обратиться к президенту Зеленскому с призывом не допустить предательства национальных интересов.

СПРАВКА

87-летнего Витольда Фокин назначили первым заместителем Леонида Кравчука в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу 18 августа. 29 августа на "Стране" вышло интервью, в котором первый премьер-министр независимой Украины заявил, что и с той и с другой стороны было совершено много преступлений и нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше - всего Донбасса. Постановление о местных выборах, согласно которому голосование не пройдет на подконтрольной Киеву части Донбасса, он назвал противоречащим минским соглашениям

24 сентября Витольд Фокин извинился за то, что назвал членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе "повстанцами". По словам Фокина, он употребил этот термин опрометчиво, но напомнил, что так говорил Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шансы у "плана Фокина" по Донбассу

"Минск" в лицах: кто и за что отвечает на переговорах

Новости по теме: Донбасс Верховная Рада