Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский уволил Фокина с должности первого заместителя делегации в ТКГ

Зеленский уволил Фокина с должности первого заместителя делегации в ТКГ
Фото: Фото: facebook.com/VPFokin

Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и уволен с должности первого заместителя главы делегации. Как сообщили в  пресс-службе Офиса президента, соответствующий указ подписан президентом Украины Владимиром Зеленским.

Документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.

- Для президента принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и действовали справедливо. Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства, - отметили в ОП.

У президента подчеркнули, что представлять государство на любом уровне – "это не шанс для личных взглядов и амбиций, это - безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа".

В ОП добавили, что работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины

- Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинском условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установления длительного мира. Подчеркиваем, что нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории. Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупации и вернуть Украину контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему мира, - подчеркнули в ОП.

В пресс-службе также  призвали членов делегации Украины в ТКГ "работать в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели".

СПРАВКА

87-летнего Витольда Фокина назначили первым заместителем Леонида Кравчука в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу 18 августа. По версии его внучки певицы Маши Фокиной, она познакомила деда с Ермаком - своим давним другом, когда тому нужна была помощь с Донбассом.

29 сентября Фокин посетил заседании Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Народные депутаты пригласили его, чтобы первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе объяснил свои высказывания о необходимости всеобщей амнистии и “ополченцах” на Донбассе. В итоге Фокин заявил, что пока не увидел ни одного подтверждения того, что ведется война между Россией и Украиной. По его мнению, боевики и наемники из почти 30 стран воюют при активной поддержке войск России против ВС Украины.

Глава Офиса президента Андрей Ермак после заседания написал на своей странице в Фейсбук: “Моя личная позиция - господин Фокин должен уйти из ТКГ”. Он отметил, что ТКГ не принимает официальных решений и, несмотря на заявления Фокина, на Донбассе продолжается режим тишины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента - о словах Фокина на заседании в Раде: Заявлениям оказана надлежащая оценка, прежде всего - обществом