Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кравчук представил план возвращения Донбасса, который учитывает "предложения всех сторон"

Кравчук представил план возвращения Донбасса, который учитывает
Фото: УНИАН

Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы. Документ содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года. Это создаст все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года, рассказал глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук агентству "Интерфакс-Украина".

-  Первое, что мы предлагаем сделать, - прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение - все должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года. После Украина возьмет под контроль границу, обеспечив на этих территориях нормальную жизнедеятельность.

По словам Кравчука, этот План учитывает предложения всех сторон и не является заменой тому, что уже сделано за шесть лет работы "Нормандского формата" и ТКГ.

- Это должен быть документ, который учтет то, что сделано, и что мы видим на завтрашний день. Должны быть учтены предложения всех сторон. Только такой документ будет иметь право на жизнь, воспринят и будет выполняться всеми сторонами. Чтобы этот план был реальным и мы нашли ту "золотую середину", которая отвечает интересам всех сторон, а главное – людей, которые живут на временно оккупированных территориях Донбасса, - призвал он.

По словам Кравчука, документ будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау уже 5 ноября.

Вопрос амнистии и обмена пленными

По словам Кравчука, важно урегулировать вопрос ответственности воевавших на Донбассе и освобождения от нее тех, на ком нет вины за совершение преступлений. Соответсвующий законопроект должна принять Рада и согласовать текст с ТГК.

- Нам нужно, чтобы вопросы ответственности решались по закону, взвешенно, с учетом ситуации на Донбассе и с учетом опыта других стран. Потому что есть преступники, есть люди, которые пришли туда убивать за деньги, - они должны нести ответственность, а другие – нормально жить и работать на своей украинской земле, - пояснил Леонид Кравчук.

Украина будет настаивать, чтобы до середины ноября года международные организации получили доступ ко всем удерживаемым лицам, а обмен по принципу "всех на всех"  состоялся не позже 15 декабря.

По словам Кравчука, Украина хотела бы добиться до этого времени увеличения численного состава миссии ОБСЕ на 1500 человек и обратится с этим предложением к Постоянному совету ОБСЕ.

Когда местные выборы в ОРДЛО?

Согласно украинскому плану, они должны пройти на территории ОРДЛО не позднее 31 марта 2021 года в соответствии с Конституцией и законами Украины и с соблюдением стандартов ОБСЕ – Копенгагенского документа 1990 года.

- Необходимо будет принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО. Я думаю, что Верховная Рада уже наработала многое в этом направлении. Нужно поднять все эти наработки, посмотреть на их содержание, и с учетом тех изменений, которые произошли, принять соответствующее решение, - уверил Кравчук.

Он добавил, что поскольку "формулу Штайнмайера" обсуждали на встрече "Нормандской четверки" в декабре 2019 года в Париже и приняли в работу, то ее нельзя обойти стороной и необходимо также упомянуть в документе.

Свободная экономическая зона - до 2050 года 

Украина предлагает создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в "ЛНР"-"ДНР". По словам Кравчука, без этого восстановить экономику в регионах будет невозможно.

- И эта Свободная экономическая зона, согласно нашему видению, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние, - сказал он.

Украинская сторона хочет, чтобы следующая встреча лидеров государств "Нормандского формата" состоялась до конца 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Кравчук подтвердил, что российская сторона пыталась записывать конфиденциальные заседания ТКГ