Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Конституционном суде опровергли, что продолжат рассматривать языковой закон в закрытом режиме

В Конституционном суде опровергли, что продолжат рассматривать языковой закон в закрытом режиме
Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Конституционный суд, вызвавший гнев президента решением по антикоррупционной реформе, продолжит рассматривать языковой закон. Об этом говорится в повестке дня заседаний на 3-5 ноября, опубликованной на сайте КС. Закон о языке Палата Конституционного Суда планирует рассмотреть во вторник. 

На странице Конституционного суда в Фейсбук говорится, что закрытая часть заседания, о которой сказано в повестке дня, не означает, что закон будут рассматривать в закрытом режиме.

- Согласно части первой статьи 6 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" рассмотрение дел на пленарных заседаниях Палаты Конституционного Суда, Сената Суда осуществляется открыто, за исключением закрытой части этих заседаний, когда принимается решение, представляется вывод, выносится постановление, - заверили в суде.

КС начал рассматривать закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 7 июля, за день до назначения языкового омбудсмена Тараса Кременя. На заседание тогда пришли авторы представления народный депутат VII-VIII созыва от "Оппозиционного блока" Александр Долженков и внефракционный депутат Вадим Новинский; представители Верховной Рады и президента Ольга Совгиря и Федор Вениславский; представители МИД, Минобразования, Института языкознания и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Представители президента и парламента разошлись в позициях. Федор Вениславский сказал, что у главы государства четкая позиция относительно украинского языка как единственного государственного. А для регулирования русского и других языков национальных меньшинств необходимо принятие отдельного законопроекта. Ольга Совгиря попросила обратить внимание на заключение Венецианской комиссии о недопустимости выборочного обращения с языками нацменьшинств и предоставлении привилегии языкам ЕС. Также Совгиря заявила о нарушениях во время принятия закона, в частности, о "кнопкодавстве". И отметила, что языковой вопрос не должен решаться исходя из политического контекста: курса в ЕС или конфликта с Россией.

Министерство культуры заявило, что русский язык остается фактически наиболее часто употребляемым языком, а, значит, это говорит об отсутствии признаков дискриминации. 

СПРАВКА

Закон о языке приняла Рада 8 созыва 25 апреля 2019 года – после проведения второго тура выборов, в котором победил Владимир Зеленский. 

21 июня 2019 года глава фракции Оппозиционного Блока Вадим Новинский и народный депутат Александр Долженков от имени 51 народного депутата передали в Конституционный суд представление о признании закона противоречащим Конституции. По их мнению, закон нарушает гарантированное Конституцией право граждан говорить и обучаться на родном языке и дискриминирует граждан по языковому признаку.

6 декабря 2019 года Венецианская комиссия предложила Украине уравновесить закон законом, защищающим языки национальных меньшинств.

Глава парламента Дмитрий Разумков в мае 2020 года в интервью "Главкому" согласился с тем, что языковой закон следует изменить.

Какие решения выносил КС при президенте Зеленском

Конституционный суд признал законопроект Зеленского об уполномоченных Рады не соответствующим Конституции

Идею Зеленского о народовластии признали отвечающей Конституции

В КСУ объяснили, почему признали роспуск Рады конституционным