Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители Зеленского и Рады в Конституционном суде разошлись в позициях по языковому закону

Представители Зеленского и Рады в Конституционном суде разошлись в позициях по языковому закону
Фото: Александр Долженков. Фото: кадр видео

Представитель президента в Конституционном суде озвучил позицию Владимира Зеленского по поводу закона о языке. Федор Вениславский в ходе открытого слушания дела о конституционности "языкового закона" сказал, что у главы государства четкая позиция относительно украинского языка как единственного государственного. А для регулирования русского и других языков национальных меньшинств необходимо принятие отдельного законопроекта, передает "Интерфакс-Украина".

- Предметом правового регулирования этого закона не является статус других языков... Верховной Раде следует принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского и других языков нацменьшинств, - сказал Вениславский.

Представитель Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря попросила обратить внимание на заключение Венецианской комиссии о недопустимости выборочного обращения с языками нацменьшинств и предоставлении привилегии языкам ЕС. Также Совгиря заявила о нарушениях во время принятия закона, в частности, о "кнопкодавстве". И отметила, что языковой вопрос не должен решаться исходя из политического контекста: курса в ЕС или конфликта с Россией.

Конституционный суд 7 июля начал рассматривать обращение 51 народного депутата о конституционности принятого парламентом прошлого созыва закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В ходе устного слушания судья-докладчик Сергей Головатый огласил заключения экспертных учреждений. Министерство культуры заявило, что русский язык остается фактически наиболее часто употребляемым языком, а, значит, это говорит об отсутствии признаков дискриминации. По мнению представителя автора конституционного представления, бывшего народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Долженкова, закон искусственно запрещает русский язык и дискриминирует русскоговорящих граждан.

Закон о языке приняла Рада 8 созыва 25 апреля 2019 года – после проведения второго утра выборов, в котором победил Владимир Зеленский. Президент Петр Порошенко подписал его и обратился к русскоговорящим украинцам: поблагодарил за понимание необходимости поддержки языка и напомнил, что сам изучил его уже в зрелом возрасте. 

21 июня 2019 года глава фракции Оппозиционного Блока Вадим Новинский и народный депутат Александр Долженков от имени 51 народного депутата передали в Конституционный суд представление о признании закона противоречащим Конституции. По их мнению, закон нарушает гарантированное Конституцией право граждан говорить и обучаться на родном языке и дискриминирует граждан по языковому признаку.

6 декабря 2019 года Венецианская комиссия предложила Украине уравновесить закон законом, защищающим языки национальных меньшинств.

В Раде 9 созыва языковой закон предложил отменить "слуга народа" Максим Бужанский. Также он и Олег Волошин из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" зарегистрировали законопроект, который бы разрешил депутатам выступать на русском.

Глава парламента Дмитрий Разумков в мае 2020 года в интервью "Главкому" согласился с тем, что языковой закон следует изменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковый календарь: как будет работать новый закон

 

 

Новости по теме: "языковой" закон