Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский в Твиттере поздравил Усика с победой, а в Фейсбуке назвал “чертями” судей Конституционного суда

Зеленский в Твиттере поздравил Усика с победой, а в Фейсбуке назвал “чертями” судей Конституционного суда
Фото: Фейсбук

Владимир Зеленский поздравил Александра Усика с победой, но сделал это только в твиттере. На своей официальной странице в Фейсбук президент предпочел высказаться о судьях Конституционного суда, сравнив их с чертами в Хэллоуин.

- Олександре, це була крута перемога! Україна пишається! - написал Зеленский к вечеру воскресенья, 1 ноября, отметив боксера в своем сообщении.

О Конституционном Суде, который принял противоречивое решение на тему конституционности антикоррупционной реформы, президент решил сказать “несколько слов”.

- Я точно знаю, что сегодняшний демарш Конституционного Суда - это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против Президента и против страны. Никак иначе. Именно против. Потому что только слабый Президент и слабое государство - залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорят - на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало. Фамилии чертей вы прекрасно знаете, - говорится в сообщении главы государства.

Зеленский заявил также, что судьи КС “были назначены старой системой и моими предшественниками, теми же, которые всегда "руку на сердце" и рубашку готовы рвать за страну”. Президент связал решение суда якобы с тем, что проверки деклараций чиновников, наконец, начались, НАБУ получило право на полноценную оперативно-розыскной работу и заработал Высший антикоррупционный суд.

- И вот здесь им всем стало страшно. Очень. И сразу захотелось выйти из всех договоренностей о создании другой, прозрачной реальности. Формальные поводы найдены. И вдруг Суд в ускоренном формате начинает рассматривать и отменять фундаментальные законы. Всю Антикоррупцию. НАБУ, которому мы дали возможности. НАПК, которое начало тщательно смотреть, кто и сколько заработал и потратил. На очереди - тот же Высший антикоррупционный, который будет сажать топ-воров за решетку. Ну не хотят старые элиты платить по любым счетам. Не хотят отвечать за свои шикарные года бесконтрольного жизни, - уверен украинский лидер.

СПРАВКА

Бой Усик-Чисора прошел в ночь на воскресенье. Украинский боксер победил британца по очкам. Одним из первых спортсмена, которого обвиняют в дружбе с россиянами, из политиков поздравил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. 

Конституционный суд 27 октября признал неконституционной статью 366-1 УК Украины об уголовной ответственности чиновников за декларирование недостоверной информации. Суд лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) полномочий осуществлять полную проверку имущества и образа жизни чиновников и политиков. Суд не отменил электронное декларирование доходов как таковое, но, если статья 366-1 утратит силу, вся процедура теряет смысл, объясняют юристы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист Сергей Панасюк: Если примут законопроект о роспуске КСУ, начнется хаос и беспредел