Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сийярто назвал запрет на въезд венгерских чиновников в Украину "жалким и бессмысленным"

Сийярто назвал запрет на въезд венгерских чиновников в Украину
Фото: скрин видео

В отношениях Украины и Венгрии продолжается новый виток напряженности, связанный с агитацией венгерских топ-чиновников на местных выборах-2020 в Закарпатье. После того, как двум венгерским высокопоставленным лицам был запрещен въезд в Украину, нашу страну в недружественных шагах обвинил министр иностранных дел этой страны Петер Сийярто. Об этом он говорит на видео, трансляция которого доступна на Фейсбук-странице политика.

Глава МИД отметил, что официально венгерская сторона еще не уведомлена о запрете и не получала никаких документов. Однако это не помешало Сийярто назвать решение  Украины "жалким и бессмысленным". Он также назвал запрет на въезд венгерских чиновников "недружественным шагом".

Петер Сийярто также заявил, что такими действиями "Украина посылает сигнал... что она отказалась от поддержки Венгрией своих усилий по евроатлантической интеграции". Вероятно, министр намекает, что Венгрия будет продолжать политику блокирования процесса "Украина-НАТО".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 25 октября, в день местных выборов в Украине, который одновременно является днем тишины (агитация запрещена), призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах определенную политическую силу - "Партию венгров Украины". 

Ранее к украинским дипломатам обращалась гражданская сеть "Опора" с просьбой оценить действия госсекретаря Венгрии по вопросам национальной политики Яноша Арпада Потапа, который, по данным наблюдателей, во время визита в Закарпатскую область 9-10 октября агитировал в пользу КМКС "Партия венгров Украины". Теперь он - один из тех, кому будет запрещен въезд в Украину.

МИД Украины 25 октября отметил, что агитацией в день выборов официальный Будапешт подтвердил свое прямое вмешательство во внутренние дела Украины и "нанес коварный удар последовательным усилиям нашей страны конструктивно решить существующие в украинско-венгерских отношениях проблемы".

Затем МИД Украины 26 октября вызвал посла Венгрии и вручил ему ноту протеста из-за агитации в день выборов, а Дмитрий Кулеба заявил, что вследствие инцидента с агитацией два высокопоставленных венгерских чиновника получают запрет на въезд в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петер Сийярто в день выборов агитировал Закарпатье голосовать за венгерскую партию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ