Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Венгрии предложили, как снять вето на переговоры Украины с НАТО

В Венгрии предложили, как снять вето на переговоры Украины с НАТО
Фото: Фото: wikipedia.org.

Министр иностранных дел Петер Сиярто на пресс-конференции в Береговом заявил, что Венгрия способна снять вето на переговоры Украины с НАТО. Для этого закарпатским венграм должны разрешить учиться на родном языке, пишет "Укринформ".

- Новый этап в отношениях Украины и Венгрии возможен только после выборов в парламент. Мы откровенно надеемся на то, что в Киеве складывается такая ситуация в парламенте, что сделает возможным значительное улучшение отношений между нашими странами, - отметил Сиярто.

По его словам, в Венгрии запланировали улучшение отношений с нашей страной. Для этого выделят 50 миллионов евро.

- У нас есть план по улушених этих отношений, но для этого нам нужна и украинская власть. Как только она вернет венгерской общине ее права на обучение на родном языке, мы сможем наладить очень интенсивное экономическое сотрудничество на благо двух стран. Мы имеем на это € 50 млн. Из этих денег можно развивать инфраструктуру, в частности, мы готовы построить 4 новых КПП на границе между Венгрией и Украиной, а также наладить сотрудничество комиссий в вопросах нацменьшинств, экологических вопросах, - поделился глава МИД Венгрии.

Камнем раздора стал закон "Об образовании"

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября 2017 года. Это означает, что в школах должны преподавать на украинском, но несколько предметов могут вести двумя и более языками. В ответ правительство Венгрии заблокировало заседания комиссии "Украина - НАТО". Выдвинули три условия, при которых поддержат стремления Украины.

  • не ограничивать приобретенные права нацменьшинств;
  • вести переговоры с украинскими национальными меньшинствами;
  • выполнять рекомендации Венецианской комиссии.

48 парламентариев обжаловали в Конституционном суде статью седьмую этого закона. По их мнению, представителям нацменьшинств не дают с пятого класса учиться на национальном языке. Депутаты уверяют, что дети смогут учиться на родном языке только детсадах и начальной школе, да и то до 2020 года.

16 июля Конституционный суд признал статью конституционной. Седьмая статья вызвала беспокойство и у политиков Польши, Румынии, Греции, Болгарии. Властям Украины рекомендуют ее пересмотреть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гриневич: Венгрия перекручивает ситуацию с законом "Об образовании"

В Минобразования отмечают, что все необходимые изменения уже внесли на рассмотрение в парламент.

Новости по теме: НАТО Венгрия