Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МВД Беларуси заявило о готовности применить в отношении протестующих боевое оружие

МВД Беларуси заявило о готовности применить в отношении протестующих боевое оружие
Фото: Фото: REUTERS/Stringer

МВД Беларуси не исключает применения боевого оружия в отношении протестующих. Первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич объяснил это радикализацией протестов.

- Мы отмечаем постепенное затихание протестного движения, как по территориям, так и по массовости. Однако, протесты, сместившись преимущественно в город Минск, стали организованными и крайне радикальными. Свидетельство тому акции в столице в минувшее воскресенье. Еще днем и вечером это были летящие камни, бутылки, ножи и заточки, а уже к ночи баррикады и горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет. Мы столкнулись не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов, попытками повторить начало августа. Очевидно, что Беларусь пытаются ввергнуть в хаос 90-х, заставить пройти печальный опыт республик, переживших цветные революции. От имени МВД заявляю: мы не уйдем с улиц и обеспечим порядок в стране. Сотрудники ОВД и военнослужащие ВВ в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие, - заявил он в видеообращении.

В воскресенье, 11 октября, в Минске против протестующих применили водометы, дубинки, пейнтбольные пули и светошумовые гранаты. МВД сообщило о 713 задержанных по всей стране и “многочисленных фактах столкновений с правоохранительными органами”. Протестующие якобы использовали заранее приготовленные биты, камни и приспособления ослепляющего воздействия, а в районе стелы "Минск – город герой" "активное противостояние оказала отдельная группа женщин". 

В понедельник, 12 октября, в Минске и других городах Беларуси проходит Марш пенсионеров. Белорусские негосударственные СМИ насчитали на улицах столицы несколько тысяч пожилых людей, преимущественно женщин. Они скандировали: "Наши дети лучше всех".

Фото Павла Мартинчика/kp.by

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брат Дарьи Домрачевой рассказал, как был избит и задержан в Минске

Новости по теме: Беларусь Акция протеста