Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минске в 64-й день протестов применили дубинки, водометы и пейнтбольные шарики

В Минске в 64-й день протестов применили дубинки, водометы и пейнтбольные шарики
Фото: Фото: BelaPAN via REUTERS

В Минске против протестующих применили дубинки, водометы, светошумовые гранаты и пейнтбольные шарики, по всей Беларуси задержаны около ста человек. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщает TUT.BY.

Согласно Телеграм-каналу экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, сегодня в Беларуси проходит так называемый Марш Гордости. Задержания начались около двух дня, отмечают белорусские СМИ. Дубинки против участников несанкционированной властями акции применили у стелы "Минск - город-герой". На обнародованных журналистами фотографиях видно, что у нескольких человек перебинтованы головы. Пейнтбольными шариками в людей якобы стреляли недалеко от станции метро "Пушкинская", в этом же районе работал водомет.

В начале акции силовики задержали для проверки документов журналистов изданий TUT.B, БелаПАН, "Новы Час". Также были задержаны корреспондент российского информационного агентства ТАСС и фотокорреспондент белорусского госагентства БЕЛТА. 

СМИ сообщили о применении пейнтбольных пуль. Фото: TUT.BY
Мужчина, раненый на акции в Минске. Фото: REUTERS/Stringer

Сегодня в Беларуси 64-й день протестов против результатов выборов президента, на которых, согласно официальным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко получил 80%, а его ближайшая соперница Светлана Тихановская - 10%.

10 октября Лукашенко неожиданно появился в СИЗО КГБ, где содержится незарегистрированный кандидат в президенты Виктор Бабарико. Кадры со встречи президента с политзаключенными показали журналисты президентского пула. Светлана Тихановская в субботу смогла впервые за четыре месяца поговорить с мужем Сергеем Тихановским, который не смог принять участие в выборах из-за ареста на одной из акций перед выборами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь сегодня: воскресные митинги, запугивающие смс-ки от милиции и рост цен

В республике до сих пор не утихают акции протеста, однако отсутствие результата вгоняет людей в депрессию.

Новости по теме: Беларусь Акция протеста