Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук о кадровой политике при Зеленском: Тебя просто используют и выбросят

Гончарук о кадровой политике при Зеленском: Тебя просто используют и выбросят
Фото: Фото: УНИАН

Бывший глава правительства Украины Алексей Гончарук считает, что с существующей командой президента огромное количество людей работать просто не хотят - в том числе и те, кого он знает лично. Это усугубляет и без того заметный дефицит управленческих кадров в Украине. Об этом экс-премьер-министр рассказал в интервью "Голосу Америки".

- То, каким образом принимались кадровые решения, дает людям четкий сигнал: тебя просто используют и выбросят. Без всяких оснований тебя просто могут взять и уволить. Без объяснений, без адекватных причин и так далее - потому что как-то сложились обстоятельства, - отметил он.

По словам экс-премьера, такая практика многим людям дает сигнал: "если с вами (командой Зеленского - прим.авт.) связаться, то нет гарантий, что послезавтра вы меня не попросите на выход". После того, как новоназначенный чиновник, условно, начнет "какую-то борьбу с кем-то".

К тому же, как заметил Гончарук, по объективным причинам, в Украине действительно немного людей с адекватным опытом на высоких должностях в государственной службе, с необходимым образованием и подготовкой.

- Людей значительно меньше, чем хотелось бы. А те люди, которые являются, часто имеют такую ​​репутацию, что лучше бы ее не было, - считает бывший глава Кабмина.

По убеждению Алексея Гончарука, Помимо репутации, топ-чиновники еще должны быть с нулевой толерантностью к коррупции. Ну и должны знать свое дело. Эти три составляющие  в Украине "действительно очень редко сочетаются".

- В моем окружении много людей, которых я знаю и уважаю, все чаще задают вопрос: "А что после Зеленского?" И для меня это очень серьезный маркер того, что для многих Зеленский - все, надо искать что-то другое, - подытожил Гончарук.

"Авакова еще раз в правительство бы не взял"

Гончарук попытался объяснить феномен Арсена Авакова, который возглавляет Кабмин уже при втором президенте и третьем по счету премьере.

- Арсен Борисович - это человек, который умеет строить коалиции. Он очень хорошо понимает, как балансировать интересы. И он безусловно является союзником для президента, сильным союзником. И в политическом плане, и в плане улице, и в плане работы с силовиками, и в плане объяснения ситуации. Поэтому очевидно, что президент не хочет потерять такого сильного союзника, - считает экс-премьер.

При том, что в МВД, по мнению Гончарука, "есть вещи, которые были сделаны хорошо" (создание патрульной полиции, реформа пожарной службы, программа безопасности на дорогах) в целом работа полиции не выдерживает никакой критики. Поэтому, если бы Гончаруку сейчас доверили формировать Кабмин, Аваков бы в нем МВД не возглавил. А должен ли он оставить свой пост сейчас или нет, это, как выразился Гончарук "политический вопрос к президенту".

Алексею Гончаруку 36 лет. Занимал пост премьер-министра Украины с 29 августа 2019 по 4 марта 2020 года. За его увольнение проголосовали 353 парламентария. Против не было ни одного. После отставки Гончарук часто появлялся в различных ток-шоу в качестве экономического эксперта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Чья б корова мычала". Гончарук подверг критике результаты правительства Шмыгаля, чем очень развеселил соцсети

Гончарук отреагировал на интервью Зеленского: Не знаю, кто вбивает президенту такое в голову