Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гончарук отреагировал на интервью Зеленского: Не знаю, кто вбивает президенту такое в голову

Гончарук отреагировал на интервью Зеленского: Не знаю, кто вбивает президенту такое в голову
Фото: Фото: кадр из видео

Бывший премьер-министр Алексей Гончарук продолжает внимательно следить, как развивается ситуация по инициативам, начатым еще его правительством. Об этом политик заявил во время программы Турборанок

- Более того, когда коллеги обращаются за советом, я активно пытаюсь помогать. Есть много проблем, я бы разделил их сейчас на две части. Если раньше очень часто уволенными оказывались "схематозники", то сейчас увольняют людей, которых я считаю антикоррупционерами, людей, которые меняли систему, и это не только о Нефедове и Верланове, а о много ком еще, - отметил Гончарук.

По его словам, мотивы увольнений чиновников на данный момент "странные".

- Как и при увольнении нашего правительства, например "за лайки". Не знаю, кто вбивает президенту такое в голову, но возвращение "схематоза" в правительство - это точно не то, за что голосовали люди. Минздрав посмотрите, медицинские закупки. Человек говорит, что сразу после того, как ушло наше правительство, сразу начались какие-то "мутные предложения", - подчеркнул экс-премьер.

На вопрос, кто имеет самое большое влияние на президента сейчася, Гончарук заявил, что это  "Андрей Ермак, Сергей Шефир, Сергей Трофимов, господин Тимошенко".

Он также выразил сожаление, что  ему не удалось совершить многое из задуманного, однако "никакой ностальгии и сожаления нет".

- Надо смотреть вперед и говорить о будущем. Я вообще считаю, что мы очень много времени уделяем всем этим историческим уже событиям, я бы говорил о том, на чем нужно фокусироваться сейчас, и для меня важно, чтобы те вещи, которые мы начинали, продолжались и в дальнейшем, - сказал Гончарук.

Из положительного на данный момент он назвал подписание меморандума с МВФ, хотя отметил, что "это не программа на 3 года", о которой было договорено ранее, а выглядит скорее, "как поддержка штанов".

Что сказал Зеленский

Президент отметил, что после назначения правительства Гончарука многие министры начали "прятаться от СМИ" и "заигрывать перед аудиторией в Facebook".  По мнению президента, часть правительства проводила реформы "так, чтобы в Facebook сказали им "Класс". И при этом якобы не интересовались, "что происходит на улицах".  Зеленский также отметил, что после появления скандальных пленок доверие к чиновнику было потеряно. Президент подчеркнул, что Гончарук говорил ему одно, а происходило "что-то другое". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богдан ответил Зеленскому: Я благодарен - мое имя не будет иметь отношения к хаосу, в который Вы бросаете страну

Бывший соратник президента Андрей Богдан, покинувший пост главы ОП в феврале 2020 года, считает, что Зеленский "бросает Украину в хаос". Так Богдан отреагировал на интервью президента, в котором тот утверждал, что "спас Богдана от власти".