Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Чья б корова мычала". Гончарук подверг критике результаты правительства Шмыгаля, чем очень развеселил соцсети

Фото: Фото: УНИАН

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук разнес в пух и прах победоносный отчет Дениса Шмыгаля, приуроченный к 100 дням работы его правительства. По мнению экс-премьера, то, что его сменщик пытается представить как достижения и победы, на самом деле - откат назад. Об этом Гончарук 15 июня написал на своей странице в Фейсбук.

- Де-факто, это были 100 дней руководства экономикой страны без всякой программы и стратегии. Что недопустимо, особенно в условиях мирового пандемии. Несогласованные, хаотичные шаги власти уже имеют свои последствия для Украины, - со знанием дела отметил он.

Вот результаты работы правительства Шмыгаля глазвами Гончарука.

  • Коронавирусна болезнь, безусловно, стала серьезным вызовом. Но пока по всему миру власть направляла все силы на борьбу с болезнью, защиту, поддержку населения и бизнеса в условиях карантина, украинское правительство показало свою бездеятельность.
  • Энергетика работает без министра и теряет миллиарды. Фактически за эти 100 дней отрасль потеряла управляемость. Хаос в правительстве способствовал накоплению огромного долга в 20 млрд гривен, из которых 6 млрд - долг перед "Энергоатомом" и 14 млрд - перед инвесторами в "зеленую" энергетику. Растет социальное напряжение в угольной и смежных отраслях.
  • Гончарук видит сворачивание свободного рынка и переход к "протекционизму". Это очень опасный для экономики лозунг. Попытки грубо вмешаться в рыночный баланс приведут к потере импульса развития, стагнации реформ, рост цен, ограничений в ответ со стороны международных партнеров. Протекционизм в интересах богатых за счет бедных - это возвращение "эпохи Ланоса". Это путь в никуда!
  • Провалена программа дешевых кредитов 5-7-9. Эта программа могла стать драйвером выхода малого и среднего бизнеса из кризиса. Однако из запланированных на 2020 год 50 000 заявок фактически выдано лишь пару сотен. На "низкую экономическую активность населения" списать это не удастся. Ведь сам же глава правительства объявил, что количество новых регистраций предприятий возвращается к докризисным временам, а значит, и растет потребность в финансировании.

- Этот список можно продолжать бесконечно: изменения в бюджет, которыми перераспределили средства от реформаторских программ в совершенно непрозрачный "стабилизационный фонд"; нереализованные 500 тысяч рабочих мест; темпы реформ потеряны полностью. При этом глава правительства все провалы пытается выдать за достижение, - подытожил экс-премьер.

 

Как бы действовал Гончарук

Алексей Гончарук не ограничился констатацией "успехов" правительства Шмыгаля, а наметил план - что с этим всем делать. То ли как заявка на позицию "теневого премьера", то ли советы премьеру действующему. По мнению экс-главы Кабмина, действовать надо так:

  • Правительство должно системно подойти к своей работе. Новая программа должна исчерпывающе описывать стратегию проведения ключевых реформ и развития отраслей.
  • Предоставить предпринимателям доступ к дешевым финансовым ресурсам.
  • Навести, наконец, порядок в самом Кабмине и прекратить перманентные "перестановки", которые негативно воспринимаются инвесторами.
  • Срочно пересмотреть распределение бюджета и вернуть финансирование реформ
  • Более эффективно бороться с эпидемией, направить достаточно средств на профилактику новых заражений и достойный уровень/качество тестирования.
  • Ну и в конце концов прекратить спонсировать под прикрытием "протекционизма" олигархов, которые продолжают уничтожать нашу экономику.
 

"Вам бы помолчать, а вы позоритесь"

Все бы хорошо, если б критиковал нынешнего главу правительства успешный премьер. Но Гончарук (вдруг!) обнаружил, что он запомнился людям не таким. Удивительное дело: из более 100 комментариев, которые за час успел собрать пост Гончарука, нет ни одного, где бывшего премьера помянули добрым словом.

Алексею припомнили эффективность его собственного правительства, которое ничем хорошим не запомнилось. И даже люди, которые разделяют мнение экс-главы Кабмина о том, что нынешнее правительство работает так себе, отмечают: предшественники были ничуть не лучше. Если бы эти советы дал абстрактный эксперт - еще ладно, но у Гончарука были все возможности показать себя, подать пример и последовать своим же советам. Однако как он себя показал, заронив семена нынешнего кризиса в украинской экономике, все помнят. Поэтому критика подняли на смех.

 

- А у вас, типа, была стратегия?

- Такое ощущение, что этот пост написал бывший глава правительства Нидерландов или канцлер Австрии"

- Провал начали Вы. Все показатели начали падение именно после ваших действий. Почему бы об этом не отчитаться?"

- Почему как только отходят от кормушки, вcе становятся экспертами?

- Смешно. Падение ВВП началось в 4 квартале 2019 и продолжилось в 1-ом 2020 при правительстве с Вами во главе. Невыполнение доходов в госбюджет началось с Вами во главе. Ваш министр Оржель успел столько наворотить в электроэнергетике с его патроном Игорем Тынным, что выхаркивать кровью будут все еще долго. Молчание в Вашем случае было б лучшей тактикой. Но нет - позоритесь дальше...

- После боя руками не машут - у вас был шанс.

- Если премьер, еще в сентябре рассказывал о 40% роста ВВП пишет о зраде, то что это, если не она? Способ дистанцироваться от зашквара? Оскорбление?

- А за ваши месяцы у власти было шага вперед? Как раз коронавирусный коллапс начался с вашей каденции! И коллапс в энергетике и экологии - ваших рук дело, с грандиозной идеей объединения министерств! Молчали бы уже - потому что стыдно, сейчас разгребают достижения вашего правительства "технократов"

- Пустозвон, а на записях разговора с Рожковой, замом НБУ, чистосердечная оценка своих способностей как премьера дословно: "в экономике я разбираюсь слабовато.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук отреагировал на интервью Зеленского: Не знаю, кто вбивает президенту такое в голову

Отчет Шмыгаля о 100 днях работы Кабмина в пяти цитатах