Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ВОЗ в Украине: количество случаев COVID-19 за сутки может превысить 5000, а до конца года достигнуть 9000

Глава ВОЗ в Украине: количество случаев COVID-19 за сутки может превысить 5000, а до конца года достигнуть 9000
Фото: Фото: facebook.com/jarno.habicht

Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт спрогнозировал, как будет увеличиваться рост заболеваемости коронавирусом в Украине и когда страна получит вакцины. Об этом он рассказал в интервью Суспільному.

О росте случаев COVID-19

- В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5000 и может составить от 7 до 9000 случаев в день. В этом же контексте мы также наблюдаем все больше случаев в Европе.

Это происходит во всех странах, ведь болезнь пока не искоренили. В Украине до сих пор наблюдается передача вируса в громадах. Мы не сузили передачу кластерного распространения, к которому идет много стран. Из наших исследований мы знаем, что только каждый четвертый регулярно моет руки и также видим, что каждый третий не соблюдает физическую дистанцию, когда посещает различные мероприятия.

Нужно ли опять вводить жесткий карантин

- Я бы сказал, что Украина пошла правильным путем адаптивного карантина. Для каждой страны важно пытаться уменьшить вред, но не закрывать на карантин всю страну. Поэтому и необходимо искать возможности, чтобы школы работали, бизнес продолжал функционировать, и одновременно, чтобы лица, которые имеют коронавирус, могли получить лечение в больницах или дома, ведь 80% людей могут лечиться и получать уход дома. Но рост количества случаев надо контролировать - оно не должно быть слишком быстрым.

Что делать, чтобы не заболеть

- Важным будет выполнение 5 вещей. Первое - избегать мероприятий с массовым скоплением людей, а когда попадаете в места скопления - надевать маски. Второе - необходимо информировать людей о возможностях защиты. Лишь каждый четвертый человек регулярно моет руки или использует антисептик в Украине, а каждый третий не соблюдает физическую дистанцию, даже когда знает о рисках. Кроме того, более 40% лиц до сих пор посещают массовые мероприятия.

Третье - необходимо увеличить показатель тестирования среди случаев подозрения в Украине. Многие страны ввели качественные системы отслеживания контактов на уровне районов и даже на национальном уровне за это лето. Это очень важное направление работы для Украины, на котором необходимо сконцентрироваться осенью.

Четвертое - необходимо защищать уязвимое население, поскольку есть люди с сопутствующими хроническими заболеваниями. Это сердечные заболевания, диабет, некоторые легочные заболевания.

Пятое - надо продолжать предоставлять основные медицинские услуги для лечения не только COVID-19. В начале второго квартала этого года мы наблюдали падение показателей охвата вакцинацией. Теперь необходимо наверстывать. Это такие пять рекомендаций со стороны ВОЗ, соблюдение которых также поможет восстановить экономику.

Нужно делать больше тестов

- Я спал бы гораздо лучше, если бы мы делали 100 000 тестов в день. Значит так, нам нужно делать больше тестов. Так мы определим активные очаги заболевания.

В дополнение, нам необходимо совместить тестирование с отслеживанием случаев. Так мы будем знать, где был первый случай, и знать, с кем контактировало данное лицо в течение предыдущих 14 дней, а затем сможем проверить, заболели ли они. Тогда мы достигнем ситуации, как в некоторых скандинавских странах или в Германии, или в других, которые делали подобные вещи. Они если обнаруживают больного коронавирусом, то могут найти и 80% его контактов за предыдущие 14 дней.

Все чаще болеют молодые

- Мы все больше наблюдаем распространение заболевания среди молодых людей. Если взглянуть на соотношение показателей заболеваемости среди молодых людей, скажем, в возрасте от 15 до 24 лет, мы видим, как этот показатель увеличился с 4,5% до 15%. Итак, втрое больше. И именно поэтому мы должны привлекать молодых людей больше, чтобы они понимали это заболевание и как себя защитить.

Вакцину ждать к концу 2021 года

- Мы имеем более 200 экспериментальных вакцин, которые находятся на разной стадии развития в лабораториях или на разных типах испытаний. И из них уже 8 вакцин, которые находятся в третьей фазе клинических испытаний, и еще одну вакцину сейчас рассматриваем. Поэтому на самом деле мы имеем 9 вакцин, которые до конца декабря 2020 должны показать результаты, которые мы сможем начать изучать.

Итак, что мы можем сказать: если все будет получаться очень хорошо, то вакцина в Украине может быть доступна во второй половине 2021 для людей из уязвимых групп населения .

О препарате для лечения COVID-19

-  О чем мы также узнали во время вспышки COVID-19 - это о важности кислородной терапии. Последние испытания отмечают, что некоторые кортикостероиды, такие как дексаметазон, дают определенный эффект, если применять их для пациентов, которые уже находятся на вентиляции. Это касается очень серьезных случаев в больницах, где обеспечивается искусственная вентиляция легких. Результаты показывают, что использование этого препарата, прежде всего, уменьшает вероятность наступления смерти в 5 раз. Также необходимо помнить о кислородной терапии, которая также уменьшает вероятность негативных результатов лечения.

КСТАТИ

1 октября Украина второй день подряд поставила коронавирусный антирекорд – болезнь подтвердили у 4069 жителей страны за сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 важных и неочевидных вопросов о тесте на коронавирус

Новости по теме: коронавирус COVID-19