Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Белорусские дипломаты обвинили Украину в несамостоятельности, но поддерживать наш народ не перестанут

Белорусские дипломаты обвинили Украину в несамостоятельности, но поддерживать наш народ не перестанут
Фото: Фото: eurasia.film

В Беларуси негативно восприняли реакцию ряда европейских стран, в том числе - Украины, на инаугурацию Александра Лукашенко. Процедуры "внешней легитимации" в республике считают ничтожными Об этом говорится в заявлении, которое 24 сентября распространил МИД Беларуси.

- Белорусский народ не нуждается в "легитимизации" своей власти со стороны самоназванных "легитиматоров".  Данный вопрос является надуманным и искусственным. Попытки отдельных стран Запада поставить под сомнение легитимность главы государства ни в коей мере не отражают мнения подавляющего большинства международного сообщества, - считает МИД Беларуси.

В ведомстве считают подобные попытки вмешательством во внутренние дела Беларуси.

- Некие изобретенные процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны. Мы давно являемся международно-признанным независимым государством и равноправны со всеми другими на международной арене, - указали белорусские дипломаты.

Украине в заявлении МИД Беларуси посвящено больше всего внимания.

- Особое удивление вызывает поведение наших украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими "продвинутыми" оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации" - говорится в заявлении.

Ведомство при этом отмечает искреннюю и бескорыстную поддержку украинского государства Беларусью.

"Хотя, судя по всему, глава МИД Украины и не считает это важным для своей страны. Но мы продолжим поддерживать братский украинский народ" - заявили в МИД Беларуси.

После состоявшейся 23 сентября инаугурации США, Германия, Британия и Канада не признали легитимность Лукашенко, сделав соответствующие заявления. Глава министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина не считает легитимной инаугурацию Александра Лукашенко 23 сентября. Еще раньше о непризнании результатов выборов в Беларуси заявляли в Евросоюзе. ЕС готовит пакет санкций в отношении чиновников республики, замешанных в организации фальсификаций и насильственном подавлении акций протеста.

В августе, когда в соседней республике начались протесты, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что поездка Зеленского в Беларусь не состоится, пока ситуация там не  стабилизируется. 24 сентября подтвердилась отмена визита Зеленского в Беларусь. 

Кроме этого, украинские дипломаты заявляли, что из-за недружественных высказываний Лукашенко отношения между странами поставлены на паузу, а Украина отзывала своего посла из Минска в Киев для консультаций. Возвращение же Игоря Кизима к месту работы сопровождалось скандалом.

Ранее Зеленский, находящийся в Словакии с официальным визитом, прокомментировал инаугурацию Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

"Где же ваша разведка, ЦРУ, поляки куда смотрели?" Лукашенко ответил на претензии, что о его инаугурации никто не знал