Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Где же ваша разведка, ЦРУшники, поляки куда смотрели?" Лукашенко ответил на претензии, что о его инаугурации никто не знал

Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко, 23 сентября вступивший в эту должность в шестой раз, объявил, что инаугурация - внутреннее дело его страны. Об этом 24 сентября сообщает "БелТа".

С одной стороны, заявил президент, "соседи - от бога", их не выбирают. С другой - обидно, что соседние страны (хотя и не только они) заняли "неконструктивную", по мнению Лукашенко, позицию.

- Особенно, что удивительно, соседи. Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить. Но оказывается, что не всегда так. Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие, - отметил он.

Однако, как подчеркнул Лукашенко, заочно отвечая на замечания об отсутствии на церемонии представителей иностранных государств, по законам Беларуси "мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать".

- Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно, - считает белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что все соответствовало законам Беларуси, а это главное для легитимности.

- Кричат о том, что они что-то не признают у нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность вновь избранного президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало конституции нашей страны. И если они видят несоответствия, лучше об этом пусть скажут, - отметил Лукашенко.

Он напомнил, что перед церемонией его кортеж проехал по всему городу, и "люди это видели", поэтому никакой тайны нет.

- Но если они (западные страны, - прим. авт.) об этом не знали, так а где же их разведка, где же ЦРУшники, немецкая разведка? Поляки здесь пешком ходят тысячами. Они куда смотрели? Поэтому пускай у разведчиков своих спросят, чего же они им не доложили, - заявил Лукашенко.

При этом он отметил, что "их" Telegram-каналы накануне сообщали о том, что 23-го будет инаугурация, поэтому все последующие заявления о тайной церемонии - "чтобы хоть к чему-то прицепиться".

- Но почему они это делают? Они это делают для того, чтобы подогреть протестное так называемое настроение. Чтобы больше вывалило на улицу людей, как обычно в субботу, воскресенье. Вот для чего им это надо. Мы это понимаем и к этому готовы, - разгадал замыслы недругов президент республики.

 - А то, что мы умеем проводить мероприятия, так надо это отметить, что белорусы умеют проводить мероприятия. В следующий раз мы будем стараться наших соседей предупредить, я имею в виду поляков и литовцев, о каких-то крупных мероприятиях, - пообещал Лукашенко.

Что было раньше

Утром 23 сентября во Дворце независимости в Минске состоялась церемония инаугурации, которую держали в секрете и не анонсировали. Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси в шестой раз. На церемонии не было иностранных лидеров и даже послов, присутствовали несколько сотен высших белорусских чиновников.

США, Германия, Британия и Канада не признали легитимность Лукашенко, сделав соответствующие заявления после инаугурации. Глава министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина не считает легитимной инаугурацию Александра Лукашенко 23 сентября. Еще раньше о непризнании результатов выборов в Беларуси заявляли в Евросоюзе. ЕС готовит пакет санкций в отношении чиновников республики, замешанных в организации фальсификаций и насильственном подавлении акций протеста.

После церемонии инаугурации белорусы вновь вышли на протесты, которые силовики пытались разогнать и задерживали участников акций.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. Согласно официальным результатам ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,10 %, а значит переизбрался на шестой срок. В белорусских городах со дня голосования – больше полутора месяцев - продолжаются акции протеста, которые сопровождаются разгонами, среди участников акций есть жертвы. Власть обвиняют в тотальных фальсификациях результатов выборов, белорусская оппозиция не признает Лукашенко президентом. О готовности возглавить республику заявляла ее лидер Светлана Тихановская, как и многие другие оппозиционеры, вынужденная покинуть территорию страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети Беларуси о инаугурации Лукашенко: Теперь он президент Дворца и ОМОНа