Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США, Германия, Британия и Канада не признали легитимность Лукашенко

США, Германия, Британия и Канада не признали легитимность Лукашенко
Фото: Фото: REUTERS

США не считают Александра Лукашенко законным президентом Беларуси. Такое заявление сделал Госдеп страны после тайной инаугурации 23 сентября. Также ведомство подчеркнуло, что не считает выборы 9 августа в Беларуси свободными и справедливыми.

- Объявленные результаты были ложными и не свидетельствовали о легитимности. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Беларуси, - заявила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Артагус

Она подчеркнула, что далее должен состояться национальный диалог, который приведет к тому, что белорусский народ сможет пользоваться правом избирать лидеров на свободных и справедливых выборах под независимым наблюдением.

Не признала лидером Беларуси Лукашенко и Канада. 

- Канада осуждает неанонсированную инаугурацию Лукашенко после сфальсификлваних выборов. Ему не хватает легитимности демократически избранного лидера, - написал в "Твиттере" министр иностранных дел страны Франсуа-Филипп Шампань.

Также не признала Лукашенко президентом Беларуси Германия, сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал инаугурацию Лукашенко нелегитимной и противоречащей принципам демократии. А глава МИД Словакии Иван Корчок написал, что "Словакия поддерживает граждан Беларуси".

Тайная инаугурация на пост президента Беларуси еще сильнее дискредитирует Лукашенко, заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Верховная Рада Украины не признала итоги выбора в Беларуси и осудила насилие в стране. Затем Лукашенко обвинил Польшу, Литву и Украину в подготовке экстремистов для белорусских акций протестов, "подогреве" беспорядков, желании вмешаться в дела Беларуси и даже попытках расколоть страну. В итоге отношения между странами испортились.

Глава министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не считает легитимной инаугурацию Александра Лукашенко 23 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске начали задерживать людей, вышедших в день "тайной" инаугурации Лукашенко