Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский прилетел в Словакию и был в аэропорту единственный без маски

Зеленский прилетел в Словакию и был в аэропорту единственный без маски
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский начал официальный визит в Словацкую Республику. Об этом 24 сентября сообщил официальный сайт главы государства.

Пресс-служба президента сообщила, что Зеленский прибыл в Братиславу накануне вечером. На фото у трапа самолета украинского лидера встретили официальные лица и приветствовали высокого гостя "по-коронавирусному" - кулак к кулаку вместо традиционного рукопожатия. При этом Зеленский - единственный из присутствующих, кто пренебрег масочным режимом.

Однако на официальной церемонии встречи, которую утром 24 сентября устроили Зеленскому в Братиславе у президентского дворца, глава Словакии Зузана Чапутова поквиталась с украинским лидером. Зеленский вышел из лимузина в маске и с букетом цветов направился к президенту Словакии, которая вышла встречать его в эффектном коралловом платье, но - без маски.

После этого маску снял и украинский президент (требовалось отведать хлеб-соль), и главы государств - единственные на площади (даже почетный караул был в масках!) - обходили строй словацкой гвардии, слушали гимны и представляли друг другу составы официальных делегаций, не обременяя себя средствами защиты.

Владимир Зеленский и Зузана Чапутова, президент Словакии. Фото: president.gov.ua

После церемонии президент Украины сделал запись в Книге почетных гостей и началась встреча в узком кругу.

Владимир Зеленский также проведет переговоры с премьер-министром Игорем Матовичем и главой Национального совета Борисом Колларом. Во время визита планируется подписание ряда двусторонних соглашений.

Накануне визита украинский президент дал интервью одному из словацких изданий. В нем Зеленский заметил, что люди устали от угрозы COVID-19, от карантинных ограничений и постоянного эмоционального напряжения и очень хотят вернуться к привычной жизни.

Как мы писали ранее, в середине сентября Зеленский совершил первый официальный зарубежный визит. Вместе с первой леди президент побывал в Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский признался, что он - перфекционист, и в общении с Путиным ему не хватает эффективности

Зеленский забыл маску и стал звездой TikTok