Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собчак взяла интервью у Поклонской в Крыму: У меня теперь могут быть проблемы со въездом в Украину

Собчак взяла интервью у Поклонской в Крыму: У меня теперь могут быть проблемы со въездом в Украину
Фото: Фото: скрин видео

Российская телеведущая Ксения Собчак 21 сентября на своем ютуб-канале "Осторожно, Собчак!" выложила запись интервью с Натальей Поклонской, экс-прокурором Крыма, а сейчас- депутатом Государственной Думы РФ. И теперь опасается, что у нее будут проблемы со въездом в Украину.

Собчак отметила, что принципиальной позицией Поклонской было интервью на территории Крыма. При этом позиция телеведущей известна: она считает захват Россией Крыма противозаконным.

- Почему вам так важно было меня сюда затащить? - спросила Собчак.

- Вы профессионал своего дела и очень опытный человек. Для меня же важно находиться в той атмосфере, где я дома. Я тут хозяйка, - ответила Поклонская.

Собчак прямо не сказала, как она въехала в Крым - через Украину или через Россию. Однако косвенно из ее слов следует, что через Россию, поскольку только в этом случае у телеведущая может получить запрет на въезд в Украину.

- Вы понимаете, что после этой съемки у меня могут начаться проблемы со въездом в Украину? Вас обрадует, что у меня могут быть проблемы? - уточнила Ксения.

Поклонская ответила, что нет, проблемы других людей ее не радуют никогда.

Собчак посчитала нужным уточнить: она приехала в Крым как журналист, "одним днем" только для интервью, и ей пришлось делать выбор. Выбор она сделал в пользу "приехать", потому что считает разговор с Поклонской важным.

В комментариях под видео пользователи Youtube отметили некий продуманный цинизм происходящего: интервью записано 24 августа, в День Независимости Украины, в татарском ресторане

Недавно неприятности (правда, только имиджевого характера) после интервью с Поклонской  были и у журналиста Дмитрия Гордона. После того, как он опубликовал одну за другой беседы с экс-прокурором и с Игорем Гиркиным, Гордон получил много негатива в свой адрес в соцсетях. Журналист впоследствии заявил, что эти интервью были организованы в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, а сказанное в них будет использовано правоохранительными органами как показания подозреваемых. СБУ уточнило, что Гордон брал интервью по своей инициативе, однако информация из них действительно будет проанализирована спецслужбой. Украинская прокуратура также отметила, что интервью как источник информации оказались полезными для следствия.

Как сообщалось ранее, Поклонская объявила конкурс на создание лучшего аниме про себя. Кроме того, депутат Госдумы РФ выразила готовность поехать послом в Украину.

Кто такая Наталья Поклонская

С 2002 года Наталья Поклонская работала прокурором ГПУ в Крыму. После аннексии полуострова с марта 2014 года по октябрь 2016-го была "прокурором Республики Крым". С осени 2016-го является депутатом Государственной Думы России. 

В мае 2014 года одесский музыкант Слава Благов посвятил Поклонской песню "Ах, какая няша, прокурор Наташа!". С тех пор в народе ее стали называть прокурором "няшей". Поклонской такое прозвище не очень понравилось: "Я прокурор, и никаких няш-мяш я не допущу". Однако прозвище приклеилось.

С 2014 года политик находится в розыске в Украине из-за подозрения в свержении конституционного строя и захвата государственной власти. В октябре 2018 года ГПУ подготовила ей новое обвинение - в нарушении законов и обычаев войны. 

В апреле 2018 года посольство Украины в Белграде выразило протест из-за визита Поклонской в парламент Сербии. Это была ее первая поездка за границу в качестве депутата Госдумы. Глава МИД Сербии заявил, что ничего не знал о ее визите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская выразила разочарование в Гордоне и пошутила о флешке для Гааги