Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поклонской подготовили новое подозрение - в нарушении законов войны

Поклонской подготовили новое подозрение - в нарушении законов войны
Фото: Поклонской подготовили подозрение. Фото: youtube.com

Наталье Поклонской подписано подозрение в нарушении законов и обычаев войны. Об этом в среду, 10 октября, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

- Сегодня статус подозреваемой получила Наталия Поклонская, в отношение которой утром составлено и подписано сообщение о подозрении за то, что пребывая на должности так называемого "прокурора" Республики Крым, она совершила нарушение законов и обычаев войны, - сообщил Луценко в Киеве во время презентации стратегии развития прокуратуры Крыма на 2019-2020 годы, передает Интерфакс-Украина.

Он пояснил, что подозрение объявлено из-за запрета деятельности Меджлиса, уголовного дела в отношении его представителя Ахтема Чийгоза и еще пятерых крымских татар. А также из-за участия "в преследовании украинского героя Олега Сенцова".

Предъявить подозрение Поклонской Луценко обещал "в ближайшее время".

Наталья Поклонская занимала "пост" "прокурора Республики Крым" больше двух лет - с марта 2014 года по октябрь 2016-го. С 2002 года работала прокурором ГПУ. С осени 2016-го Поклонская является депутатом Государственной Думы России.

Нарушение законов и обычаев войны – статья 438 Уголовного кодекса Украины. В ней говорится о жестоком обращеним с военнопленными или гражданским населением, изгнании гражданского населения для принудительных работ, разграблении национальных ценностей на оккупированной территории, применении средств ведения войны, запрещенных международным правом.

По этой статье Поклонской в Украине грозит до 12 лет.

Наталья Поклонская с 2014 года находится в розыске в Украине из-за подозрения в свержении конституционного строя или захвата государственной власти.

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявлял, что Наталья Поклонская лично принимала участие в аресте режиссера в Крыму.

Поклонской 38 лет, в августе она вышла замуж второй раз.

Новости по теме: Наталья Поклонская