Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ: Гордон взял интервью у Гиркина и Поклонской по собственной инициативе

СБУ: Гордон взял интервью у Гиркина и Поклонской по собственной инициативе
Фото: Фото: скрин видео

Служба безопасности Украины сообщила, что проведение интервью с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиным (Стрелковым) является инициативой журналиста Дмитрия Гордона. Об этом сказано в официальном заявлении спецслужбы, распространенном 19 мая.

- Между тем, вся информация, озвученная в этих интервью, уже подробно анализируется сотрудниками Службы на предмет ее использования, как дополнительных доказательств захвата Российской Федерацией территории Украины и фактического развязывания войны на востоке нашей страны, - уточнили в СБУ.

Ранее Дмитрий Гордон официально заявил, что его видеоинтервью с так называемым с "министром обороны" "ДНР" Игорем Гиркиным и экс-прокурором Крыма Натальей Поклонской были сделаны "в содружестве с украинскими спецслужбами", а флешка с материалами бесед поедет в Гаагский трибунал. Об этом сам Гордон заявил в ролике, который был опубликован на его Youtube-канале.

Интервью c Гиркиным вышло вечером 18 мая. После него Гордон отметил, что Гиркин (Стрелков) признался: 19-летний студент КПИ Юрий Поправко и 25-летний житель Стрыя Юрий Дяковский были убиты по его личному приказу. Их тела со следами пыток обнаружили в апреле 2014 года в реке Торец под Славянском. Также Гиркин сказал, что причастен к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, который пытался снять "флаг" "ДНР" со здания мэрии.

Украинские силовики и СБУ обещали провести проверки видео, опубликованных Гордоном. И отметили их ценность для расследования преступлений. В частности, в Офисе генпрокурора пообещали приобщить интервью к материалам следсствия против России по факту агрессии.

В то же время ряд депутатов выразили возмущение фактом интервью и обратились в СБУ из-за беседы Гордона с Гиркиным еще до того, как закончилась его премьера на Youtube-канале журналиста. Дмитрия Гордона, которого начали критиковать в соцсетях еще после интервью с Поклонской,  вчерашним вечером начали поносить с новой силой (часто - с оскорблениями), а перед его офисом в Киеве прошла акция протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На персом после карантина заседании Рады обсуждали интервью Гордона с Гиркиным и необходимость дезинфекции