Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальному лучше: уже встает и не нуждается в аппарате ИВЛ

Навальному лучше: уже встает и не нуждается в аппарате ИВЛ
Фото: Фото: FB\Алексей Навальный

Состояние российского политика Алексея Навального, ставшего жертвой отравления ядом "Новичок", продолжает улучшаться. Об этом 14 сентября сообщает пресс-служба немецкой клиники "Шарите", где оппозиционер находится на лечении.

В частности, Навальный уже самостоятельно встает с койки. Его также окончательно отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

- Пациент полностью отключен от ИВЛ. Он становится все более мобильным и уже может временно покинуть койку, - говорится в сообщении клиники.

Также врачи добавили, что по-прежнему публикуют информацию о состоянии Навального по согласованию с ним и его женой.

Ранее 14 сентября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального веществом класса "Новичок". Сегодня же, 14 сентября об итогах французских исследований российскому президенту Владимиру Путину сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Во время беседы Макрон призвал "незамедлительно пролить свет" на покушение на Навального. Он потребовал от российской стороны дать разъяснения в рамках достоверного и прозрачного расследования. Путин в ответ сообщил, что считает неуместными голословные обвинения.

Навальный полностью пришел в сознание после отравления еще на прошлой неделе. По данным немецких СМИ, он может говорить и помнит детали происходившего до потери сознания в самолете. Однако пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что сведения, изложенные в материале о выздоровлении Навального, сильно преувеличены и статья содержит множество фактических неточностей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, и оппозиционер госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии и отдельно - Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Россия все отрицает.

7 сентября врачи клиники "Шарите" заявили, что Навальный начал реагировать на "словесные раздражители" - то есть, речь окружающих. По словам врачей, его состояние улучшилось. В связи с этим берлинские специалисты вывели российского оппозиционера из медицинской комы и отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навального отравили новым опасным видом "Новичка", подсыпав яд в чай