Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Навального отравили новым опасным видом "Новичка", подсыпав яд в чай

СМИ: Навального отравили новым опасным видом
Фото: Фото: facebook.com/navalny

Немецкое издание Die Zeit обнародовало информацию о том, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили новым типом веществ из группы "Новичок". Журналисты утверждают, что этот вид является более опасным и пострадавший мог скончаться в самолете.

- Навальный остался в живых только благодаря пилоту, который сразу же принял решение посадить самолет, и врачам, которые оперативно вкололи ему атропин, - сообщает издание.

Как отмечено в сообщении, обычные преступники не смогли бы провести операцию с использованием новейшего яда, якобы им не удалось бы синтезировать опасное вещество.

- Это оставляет только один правдоподобный вывод: именно Кремль отдал приказ убрать с дороги нежелательного политика, - отмечает издание.

Также журналисты привели одну из версий произошедшего, ссылаясь на информацию немецких властей -  якобы один из агентов, который следил за Навальным, мог нанести яд на поверхность чашки, из которой пил чай оппозиционер, или же ядом побрызгали уже в готовый чай.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, курсирующего из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился, и Навального госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии сделало по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок.

7 сентября врачи клиники "Шарите" заявили, что Навальный начал реагировать на "словесные раздражители" - то есть, речь окружающих. По словам врачей, его состояние улучшилось. В связи с этим берлинские специалисты вывели российского оппозиционера из медицинской комы и отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отравление Навального: страны G7 призвали Россию наказать виновных