Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отравление Навального: пресс-секретарь политика заявила, что информация о его выздоровлении "сильно преувеличена"

Отравление Навального: пресс-секретарь политика заявила, что информация о его выздоровлении
Фото: Фото: FB\Алексей Навальный

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный действительно приходит в себя и его состояние улучшается, но немецкое издание Der Spiegel "сильно преувеличило" динамику этого процесса и допустило множество неточностей в публикации. Об этом 10 сентября сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального - Кира Ярмыш.

- В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали ещё в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей, - отметила она. - Боже мой, здесь уже и "рассказал о произошедшем в самолете". А внутри чудесная фраза, что скоро Алексей "сможет принимать больше гостей".

Ранее журналисты Der Spiegel сообщили, что Навальный может говорить и, вероятно,  помнит детали происходившего до потери сознания в самолете. Кроме того, издание сделало вывод, что на оппозиционера может готовиться еще одно покушение - на основании того, что управление государственной уголовной полиции Берлина ужесточило меры безопасности в клинике "Шарите" и на подходах к ней.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, и оппозиционер госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии и отдельно - Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Россия все отрицает.

7 сентября врачи клиники "Шарите" заявили, что Навальный начал реагировать на "словесные раздражители" - то есть, речь окружающих. По словам врачей, его состояние улучшилось. В связи с этим берлинские специалисты вывели российского оппозиционера из медицинской комы и отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навального отравили новым опасным видом "Новичка", подсыпав яд в чай