Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гео Лерос сходил на первый допрос после исключения из "Слуги народа"

Гео Лерос сходил на первый допрос после исключения из
Фото: Фото: facebook.com/millerlawfirm

От дачи показаний отказался

Исключенный из фракции "Слуга народа" Гео Лерос отказался от дачи показаний Государственному бюро расследований. Об этом рассказали в ведомстве, передают Украинские новости.

- Он воспользовался правом, предусмотренным ст. 63 Конституции Украины, и отказался давать показания и отвечать на вопросы, - сказали в пресс-службе.

Услышал вопросы об имуществе и Ермаке

8 августа народного депутата вызвали по делу о возможном уклонении от уплаты налогов. Сам Лерос сказал журналистам, что вопросы были "высосаны из пальца". Он считает также, что подобным делом должно заниматься Национальное антикоррупционное бюро.

- Абсолютные абсурдные вопросы, буквально из пальца высосанные: кто-то что-то увидел, декларацию, расскажите откуда это, откуда то, а что с искусством, почему вы занимались… У нас есть НАБУ, максимально не ангажированный орган, отправьте все документы туда, чтобы они открыли дело по всем вопросам: и про госизмену и взятку, о которой сказал президент… - заявил рассорившийся с президентом парламентарий.

Он отметил, что в ГБР звучали вопросы об обвинениях, которые озвучивал в адрес депутата глава Офиса президента Андрей Ермак.

- Были вопросы, когда господин Ермак вышел на брифинг и затронул некоторые вопросы. Эти вопросы мне сейчас следователи задавали. Это очень смешно было услышать. Это очередной раз подтверждает связь Ермак-Татаров (заместитель главы ОП в сфере правоохранительной деятельности, - Авт.)-адвокат из группы Татарова, ГБР и давление на ГБР, - заявил Лерос.

В своем Фейсбуке депутат написал, что "президент поставил задачу заместителю его офиса - Олег Татарову "посадить" меня в течение следующего месяца".

Что не так с декларацией Лероса

1 сентября "Страна" со ссылкой на источники написала, что на Гео Лероса завели уголовное дело о неуплате налогов. Вопросы у Офиса генпрокурора возникли из-за того, что депутат указал 320 тысяч гривен дохода от занятия предпринимательской деятельностью. При этом как физическое лицо-предприниматель Лерос был зарегистрирован всего неделю.

Депутатская зарплата Лероса составила 159 тысяч гривен. В то же время его состояние, указанное в декларации, составляет примерно 41 млн гривен. Это наличка, счета в банках и криптовалюта.

СПРАВКА

Конфликт депутата с Офисом президента вышел в публичную плоскость в конце марта, когда Лерос опубликовал видео с братом Андрея Ермака. 1 сентября нардепа исключили из пропрезидентской фракции. Владимир Зеленский опроверг личный указ исключить Лероса и назвал депутата взяточником и предателем.

3 сентября Лероса вызвали на допрос в ГБР по делу об умышленном уклонении от уплаты налогов. Оно открыто 25 августа по постановлению Печерского районного суда и по жалобе представителя общественной организации "Совет ветеранов АТО" Андрея Одягайло. Проанализировав декларацию, он предположил, что депутат уклонился от уплаты налогов. Лерос заявил, что "Одягайло входит в группу адвокатов Татарова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуги" - об исключении Лероса из фракции: "Давно пора избавляться от микробов" или "шагаем на шаткий лед"?