Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - об исключении Гео Лероса из фракции "Слуга народа": У меня нет реакции на взяточников и предателей

Зеленский - об исключении Гео Лероса из фракции
Фото: Фото: Фейсбук

Владимир Зеленский опроверг, что поручил исключить Гео Лероса из фракции "Слуга народа". Об очередном конфликте в пропрезидентской силе в парламенте главу государства спросили во время поездки в Харьковскую область.

- У меня нет никаких указов, у меня нет никакой реакции на взяточников и предателей этой страны. Мне все равно, из какой они партии. Я достаточно ответил? – ответил президент на вопрос о своем бывшем советнике.

Звонок президента утром отрицал и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он рассказала журналистам у Верховной Рады, что видел текст выступления Лероса, который тот произнес 1 сентября на открытии четвертой сессии парламента.

- Он не самостоятельно эти тесты пишет. Я знаю кто пишет, но не буду говорить. Я подошел к нему и сказал: "Сегодня ты перешел красную линию и будешь говорить о президенте. Ты же понимаешь последствия?" Он сказал: "Да", - заявил Арахамия.

Он отметил, что Лерос только в 15% случаев голосовал вместе с фракцией, и она от его ухода ничего не теряет.

Сам Гео Лерос сказала журналистам, что пока не собирается вступать в другую фракцию или присоединяться к какой-либо депутатской группе.

- Мне лично никаких предложений не было. То, что я прочитал в Интернете – не соответствует действительности, - сказала он.

Также Лерос не назвал фракцию, принципы которой ему близки.

- Пока такой фракции нет, - ответил он, немного подумав.

На своей странице в Фейсбук Лерос написал, что  Арахамия "сливал" ему информацию из Офиса президента - "параллельно угождал Зеленскому и Офису президена", помогая "играть" против него.

СПРАВКА

Гео Лероса исключили из фракции 1 сентября. Подписи собирали после его выступления в парламенте. Лерос заявил, что Зеленский обменял шанс великой державы на конверты от олигарха.

- Уже понятно, что не будет никаких посадок, скоро украинцы окончательно определятся, что не хотят встречать с вами следующую весну, - заявил депутат.

Главу Офиса президента Андрея Ермака депутат назвал агентом ГРУ. А назначение Ивана Баканова в СБУ – концом так и не начавшейся борьбы с кумовством.

Конфликт Лероса с Офисом президента тянется с конца марта. Тогда депутат опубликовал в Фейсбук серию видео, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. Владимир Зеленский встал на сторону главы своего Офиса. Он отметил, что никто не был назначен на должности, которые обсуждались.

31-летний Гео Лерос попал в парламент как 23 номер в списке партии "Слуга народа". Большинству он известен как автор муралов. Интересно, что Лерос даже был советником президента Зеленского. После исключения из фракции Гео Лерос должен занять более отдаленное место в сессионном зале, как это было с Антоном Поляковым и Анной Скороход. Их исключили из фракции за не синхронное с большинством голосование в ноябре 2019 года. В июле 2020 года Скороход вошла в состав депутатской группы “Партия “За будущее”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Поляков -  своем исключении из фракции: Главная инициатива исходила от Корниенко и Арахамии