Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба об отношениях с Беларусью: Мы готовы идти на жесткие шаги

Кулеба об отношениях с Беларусью: Мы готовы идти на жесткие шаги
Фото: Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова идти на жесткие шаги в случае недружественных действий Беларуси. Отзывом посла для консультаций может не ограничиться. Об этом Кулеба рассказал 3 сентября в интервью изданию gazeta.ua.

- Я вызвал посла, чтобы тщательно проанализировать перспективы отношений с Беларусью в новой реальности. Внести конкретные предложения руководству государства, как дальше строить отношения с государством-соседом в кратко- и среднесрочной перспективе. Не исключаю, что он вернется в Минск. Но, если недружественные действия Беларуси будут продолжаться, и риски будут расти, мы готовы идти на жесткие шаги. Даже дальше, чем вызов посла на консультации", - сказал Кулеба.

По его словам, целью вызова посла (это также случилось после очередных бездоказательных высказываний Лукашено в адрес Украины - прим.авт.) на консультации является политически продемонстрировать недовольство Украины решением Беларуси о передаче "вагнеровцев" России и безосновательными обвинениями в адрес Киева во вмешательстве во внутренние дела.

Дмитрий Кулеба считает, что украинско-белорусская граница "не должна превратиться в место для беззаботной прогулки российских спецслужб или армии".

- 2014 год научил нас, что может быть все. Любое ослабление суверенитета Беларуси негативно влияет на безопасность Украины. Любое укрепление позиций России в Беларуси - это рост угроз для нас. Это и экономические риски, когда можно влиять на поставки товаров промышленности в Украине. И безопасностные - использование белорусской границы для операций. Огромная граница Украины с Беларусью не должна превратиться в место для беззаботной прогулки российских спецслужб или армии, - отмечает Кулеба.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Официальная реакция МИД: "Не надо искать врагов там, где их нет"

В Министерстве иностранных дел Украины называют ложными обвинения со стороны президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес украинской стороны во вмешательстве во внутрибелорусские политические процессы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". и призывают белорусских партнеров не поддаваться на провокации.

"В связи с очередным ложным обвинением во вмешательстве во внутренние дела Беларуси, высказанным Александром Лукашенко, призываем наших белорусских друзей и партнеров не поддаваться на информационные провокации, чтобы не попасть в ловушку пропаганды и фейков.

Не надо искать врагов там, где их нет", - сказано в комментарии МИД Украины.

В МИД также напомнили, что "исчерпывающий ответ на упреки отдельных политиков о якобы привлечении Украины в организацию протестов в Республике Беларусь" дал днем ранее глава ведомства Дмитрий Кулеба, который заверил, что Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси.

Как ранее сообщала КП в Украине, Александр Лукашенко попал в базу сайта "Миротворец". Это, как и реакция МИД, вызвано высказываниями белорусского президента об Украине и ее якобы роли в акциях протеста в соседней стране. С первых дней протеста в Беларуси Александр Лукашенко говорил об украинском следе, "майданутых" и даже вмешательстве Украины, которая "заставляет Беларусь проводить перевыборы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не разрыв, а пауза. Как сложатся отношения между Украиной и Беларусью