Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанного в Беларуси украинского журналиста отпустили

Задержанного в Беларуси украинского журналиста отпустили
Фото: Фото: Pixabay

Из белорусской тюрьмы освободили задержанного ранее украинского журналиста. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил министр иностранных дел Укаины Дмитрий Кулеба.

- Я посла в Беларуси вызвал на консультации и четко заявил, что этот вызов никоим образом не окажет негативного влияния на способность Украины получать необходимую информацию и защищать права граждан на территории Беларуси. И доказательство есть прямо сегодня - посол все еще в Украине, но без присутствия посла там мы смогли освободить гражданина Украины, журналиста из тюрьмы в Беларуси, - отметил он.

Кулеба не назвал имени журналиста, так как "у нас задержания одних журналистов широко освещаются, а остальных - не широко".

В гостинице "Минск" в столице Беларуси 7 августа  правоохранители задержали штатных корреспондентов телеканала "Настоящее Время" – Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка. Но уже спустя сутки их освободили.

Также сообщалось о задержании 12 августа двух волонтеров общественной организации "Восток SOS" - граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева. 14 августа волонтеров освободили из заключения. Вместе с ним была освобождена еще одна гражданка нашей страны - Оксана Алешина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Почему Бацька воспылал такой любовью к Украине

Новости по теме: Задержания Беларусь