Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский сообщил о задержании еще одного украинца в Беларуси

Зеленский сообщил о задержании еще одного украинца в Беларуси
Фото: Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Утром 14 августа из изолятором Минска были выпущены три задержанных украинца – Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. Однако на данный момент известно об еще одном задержанном гражданине нашей страны. Он находится в изоляторе белорусского Бреста, написал в соцсетях президент Украины Владимир Зеленский.

- Сегодня, после наших настойчивых действий, были наконец освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности, - подчеркнул президент.

Относительно Шишко Зеленский сообщил, что переговоры об освобождении ведутся.

- Мы настоятельно хотим, чтобы вернули наших граждан домой. Украина умеет защищать своих граждан и всегда это делала. Однако мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси, - подчеркнул Зеленский.

 Что происходит в Беларуси

Вечером 9 августа, после оглашения предварительных данных ЦИК Беларуси о результатах президентских выборов, в стране начались акции протеста. На улицы вышли те избиратели, которые посчитали, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами. В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.По словам Дмитрия Кулебы, за участие в несанкционированных акциях были задержаны около 6 тысяч человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Северо-западные соседи Беларуси думают о “сильном европейском ответе” Лукашенко из-за подавления протестов 

Новости по теме: Беларусь