Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему Бацька воспылал такой любовью к Украине

Почему Бацька воспылал такой любовью к Украине
Фото: Фото: скриншот с видео

Белорусский президент заявил, что и корни у него есть украинские, и границу с Украиной он никогда не откроет, и что за Крым нужно было воевать, и что президент Украины очень и очень хороший. Он даже пригласил украинских звезд на концерт в свою поддержку в "день тишины" 8 августа в Минске.

Правда, звучат все эти комплименты нашей стране как раз накануне президентских выборов в Беларуси и во время максимального ухудшения отношений между Минском и Москвой. "КП" в Украине" расспросила украинских экспертов – в чем причина внезапно усилившейся любви Лукашенко к Украине и как долго она может продлиться после президентских выборов в Беларуси.

Зачем Лукашенко демонстрирует любовь и дружбу с Украиной?

Алексей Голобуцкий. Фото: ФБ

Алексей Голобуцкий, политолог:

- Он демонстрирует не любовь к Украине. Он дает четкий сигнал Кремлю, что если тот будет продолжать давить на него и требовать сдачи национальных интересов Беларуси, то Лукашенко может кардинально поменять свое внешнеполитическое направление на противника Москвы – Киев.

К тому же он думает и о "запасном аэродроме" на случай проигрыша. И Ростов, и Европа ему в одинаковой мере "не светят".

Антон Кучухидзе, политолог:

- Беларуси нужна поддержка внешних игроков, в том числе и Киева. Минску важен украинский опыт противодействия гибридной агрессии, потому что российское давление на Лукашенко только усиливается. Ситуация в Беларуси в последние полтора года очень похожа на украинскую 2012-14 годов, когда РФ экономически и политически давила на Украину. И Беларусь учла этот язык ультиматумов и поняла, к чему может прийти и у нее. 

Олег Саакян. Фото: ФБ

Олег Саакян, политолог:

- Для Беларуси Украина сейчас едва ли не единственная точка входа и выхода в международное сообщество в условиях обострения ситуации с Россией. Лукашенко все-таки остается в глазах Запада диктатором и напрямую контактировать с ним не может. А Украина для него - и политический, и мироощущенческий союзник. То есть здесь белорусский президент соблюдает свой политико-дипломатический интерес.

Алексей Якубин, политолог:

- Лукшенко дает сигнал России, что не на ней одной "свет клином сошелся". Он как бы говорит: "У меня очень хорошие отношения и с Украиной, а через нее - и с Западом". То есть  это устрашение сменой внешнеполитического курса страны, если Москва продолжит свое давление. Чтобы в России не думали, что Лукашенко находится под полным их контролем и управлением. 

Как "украинская карта" поможет Лукашенко выиграть выборы?

Алексей Голобуцкий:

- Никак. Лукашенко уже выиграл выборы, и 70-75% голосов у него будет. Как - это уже другое дело. На предыдущих выборах у него была реальная поддержка в 50-60% и "дорисовывалось" максимум 15-20% Тогда это не было так заметно. А сейчас, когда у него реально может быть только 20-30%, а результат будет больше 70%, то это уже будет чувствоваться. И тут украинский вопрос не имеет никакого значения.

Антон Кучухидзе. Фото: ФБ

Антон Кучухидзе:

- "Украинская карта" не является настолько важной в президентских выборах в Беларуси. У Лукашенко и так есть большая поддержка в стране – больше 50-60%. Украина имеет ценность в том смысле, что за Лукашенко выступает еще один братский народ.

А сам белорусский президент еще раз напомнит о своей роли миротворца, в которой он выступил, предоставив Минск как площадку переговоров по Донбассу.

Олег Саакян:

- Победа у Лукашенко будет в любом случае. Другое дело – ее цена. Россия многие годы создавала в Беларуси ряд страхов, связанных с Украиной, что это хаос, война, развал и прочее. И Лукашенко использует эту страшилку для собственного народа. То есть его комплименты в наш адрес в интервью Гордону предназначены для нас, а белорусского избирателя он пугает украинским сценарием. "Не хотите, чтобы у вас было, как в Украине, голосуйте за меня", - говорит он белорусам.

Изменится ли отношение Лукашенко к Украине после его победы на выборах?

Алексей Голобуцкий:

- В международной политике нет ничего стабильного, а тем более каких-либо чувств. Турция сбила российский самолет, а потом стала одним из ближайших союзников России. Так и Лукашенко может себя повести после выборов. Несмотря на нынешнюю критику Москвы, он и дальше вынужден будет разрываться между Россией и Западом. А исходя из выгоды будет принимать решение - на кого ориентироваться.

Антон Кучухидзе:

- Лукашенко и в дальнейшем будет отдаляться от Москвы и сближаться с Киевом. Давление России на него будет только возрастать. Он понял, что единственный его путь – это защита национальных интересов в коммуникации с ближайшими соседями, Украиной и Западом. Недаром он раскручивает историю с задержанными "вагнеровцами". Он согласен выдать их Украине, если Киев докажет их причастность к расстрелам на Майдане. А это уже может быть громкий международный процесс с большим резонансом.

Олег Саакян:

- Благосклонность Лукашенко не зависит от выборов и станется такой же, как и сейчас. Как и раньше, с выборами или без, он всегда демонстрировал хорошее отношение к нашей стране. Но антироссийскость Лукашенко не тождественна его проукраинскости. В своих действиях и поступках Лукашенко будет руководствоваться исключительно национальными и личными интересами.

Алексей Якубин. Фото: ФБ

Алексей Якубин:

- Во всяком случае, хуже отношения не будут. На этой неделе Лукашенко переговорил по телефону с Зеленским. В дальнейшем для Лукашенко контакты с Киевом дают большее поле для маневра и дополнительный козырь в переговорах с Путиным. Если тот будет сильно давить, то у белорусского президента есть в запасе еще один вектор развития с другим братским народом, отличный от российского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина открыла границы для Беларуси. Но белорусы к нам так и не поехали