Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко объявлен в розыск на взломанном сайте МВД Беларуси

Лукашенко объявлен в розыск на взломанном сайте МВД Беларуси
Фото: Фото: t.me/belsat

Хакеры взломали сайт МВД Беларуси и добавили в список тех, кто пропал без вести президента страны Александра Лукашенко и министра внутренних дел Юрия Караева. В описании сказано, что они обвиняются в "военных преступлениях против белорусского народа". А Лукашенко - еще и в "узурпации власти". Об этом сообщили сайты "Наша нива" и "Белсат". По состоянию на 6 утра 4 августа ресурс МВД вообще не работает и не открывается.

Накануне взломали сайт Управления делами президента Беларуси. На его главной странице на какое-то время появился бело-красно-белый флаг и фотографии главы ведомства Виктора Шеймана в головном уборе Верки Сердючки.

Также президента Беларуси внесли в базу сайта "Миротворец". За отказ выдать Украине боевиков группы "Вагнера", часть из которых подозреваются в преступлениях на Донбассе, Лукашенко назвали  "пособником пророссийских террористов и российских оккупантов".

9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых, согласно информации ЦИК, в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. После этого в стране начались митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов. В первые дни протестов силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда координирует действия оппозиции.

2 сентября Комитет госконтроля Беларуси устроил обыск в минском офисе IT-компании PandaDoc. Ее владелец Микита Микадо предлагал финансовую помощь силовикам, которые решат уволиться. 3 сентября на топ-менеджера PandaDoc завели уголовное дело о хищении путем злоупотребления полномочиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко признал авторитарность белорусской системы и предложил изменить Конституцию